ПРАВО.ru
Новости
3 марта 2010, 16:39

ВС РФ отложил жалобу экс-судьи Ольги Кудешкиной

ВС РФ отложил жалобу экс-судьи Ольги Кудешкиной
Мосгорсуд отказался возобновить рассмотрение по вновь открывшимся обстоятельствам жалобы Кудешкиной Фото Право.Ru

ВС РФ отложил рассмотрение жалобы бывшей судьи Мосгорсуда Ольги Кудешкиной на 10 марта. Экс-судья подавала в Верховный суд РФ жалобу на решение Мосгорсуда от 18 декабря 2009 года, сообщила корреспондент "Право.Ru" Регина Резцова.

Рассмотрение жалобы отложено в связи с тем, что судебная коллегия по гражданским делам не успела изучить постановление Конституционного суда РФ от 26 февраля 2010, касающееся пересмотра гражданских дел в российских судах, после вынесения по ним решений Европейского суда по правам человека.

Согласно разъяснению Конституционного суда, решения Страсбургского суда являются основанием для пересмотра гражданских дел, однако в ГПК РФ такой нормы нет. В этой связи КС считает необходимым законодательно закрепить механизм исполнения решений Страсбургского суда.

Напомним, что конфликт возник в июне-июле 2003 года, когда у Ольги Кудешкиной, по ее словам, забрали дело в отношении следователя по особо важным делам Павла Зайцева, который проводил предварительное расследование по делу о контрабанде мебели в торговые центры "Три кита" и "Гранд", и передали другому судье. Квалификационная коллегия судей Москвы установила, что бывшая судья перед вынесением решения по "делу Зайцева" отложила заседание, не назначив конкретную дату следующих слушаний, и ушла в отпуск. В связи с этим председатель Мосгорсуда Ольга Егорова была вынуждена передать это дело другой судье.

Однако, по словам самой Кудешкиной, Егорова просто забрала у нее дело и передала его другой судье. В этой связи Кудешкина обратилась в Высшую квалификационную коллегию судей с целью проверки действий председателя Мосгорсуда, которая, по ее мнению, вмешивалась в рассмотрение дела и оказывала на нее давление. Однако проверка, проведенния председателем АСГМ Олегом Свириденко в отношении действий председателя Мосгорсуда, никаких нарушений не выявила. Через полгода после этого судья Кудешкина намеревалась баллотироваться в депутаты Госдумы РФ и выступила в СМИ с рядом "разоблачительных заявлений" в отношении высокопоставленных представителей прокуратуры и судебных органов, которые якобы оказывали на нее давление в ряде громких уголовных дел. По мнению Квалификационной коллегии судей Москвы, данные заявления были необходимы Кудешкиной для осуществления предвыборной PR-кампаниии и являлись нарушением судейской этики. В связи с этим 8 октября 2004 года было вынесено решение о лишении ее судейской мантии и первого квалификационного класса судьи.

Ольга Кудешкина обратилась в ЕСПЧ и доказала, что российские власти, лишившие ее судейских полномочий, нарушили статью 10 Конвенции по правам человека о свободе выражения мнения, а санкции в отношении нее были несоразмерны. ЕСПЧ обязал Россию выплатить ей 10 тысяч евро. Однако не деньги были целью обращения в Страсбург, по словам Кудешкиной, а восстановления в правах. По сути, она осталась без работы и без пенсии.

Напомним также, что Мосгорсуд отказался возобновить рассмотрение по вновь открывшимся обстоятельствам жалобы Кудешкиной на решение Квалификационной коллегии судей (ККС) города Москвы о досрочном прекращении полномочий судьи Мосгорсуда, принятое в 2004 году.