ПРАВО.ru
Новости
5 марта 2010, 13:16

Глава ФМС ограничил консультацию по оформлению паспорта 10 минутами

Глава ФМС ограничил консультацию по оформлению паспорта 10 минутами
По приказу главы ФМС, если человек обратился по телефону, с ним будут разговаривать не более 5 минут Фото с сайта www.fms.gov.ru

Директор Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский подписал два приказа, в которых обязал своих сотрудников не только в конкретные сроки оформлять и выдавать гражданам российские и заграничные паспорта, но и определил точное время для консультаций, ответов на вопросы и даже ожидание в очередях, пишет "Российская газета".

Например, если человек потерял паспорт, ему обязаны выдать новый документ в течение 10 дней со дня принятия всех необходимых документов. Это — в том случае, если он обратился в подразделение, в котором ему паспорт уже выдавали. В другом подразделении ему обязаны оформить новый документ за 2 месяца.

В очереди для получения консультации посетителя позволено держать не более получаса. Сама консультация может длиться только 10 минут. Если человек обратился по телефону, с ним будут разговаривать не более 5 минут. На письменный запрос придется ждать ответ до 30 дней. Можно обратиться в ФМС и по электронной почте, тогда время ожидания ответа сокращается до 5 дней.

Регламенты, утвержденные директором ФМС, подробно расписывают алгоритмы действий чиновников на каждом этапе оформления документов. Все рассчитано не только по дням и часам, но в иных случаях — по минутам. И если где-то случается сбой, легко проверить, кто в этом виноват. Публикация этих документов — демонстративно антикоррупционный шаг руководства миграционного ведомства. Людям не понадобится больше искать какие-то обходные пути, чтобы ускорить ту или иную процедуру в получении паспорта — все достаточно прозрачно, в том числе известны телефоны и имена начальников, которым можно жаловаться на чиновников.

Между тем, комментируя 1 марта вступление в действие поправок в закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", спикер Государственной думы РФ Борис Грызлов уточнил, что на такой большой срок будут оформляться паспорта нового поколения — "содержащие электронные носители информации". "Хочу напомнить, что речь пока идет не о биометрических паспортах. На микрочип нового паспорта будут записываться те же данные, которые содержатся в паспортах предыдущего поколения: фамилия, имя, отчество гражданина, фотография, сведения о дате и месте выдачи паспорта. А количество страничек в новом паспорте увеличится вдвое", — заявил Грызлов. Ранее СМИ сообщали о том, что в России можно получить биометрические загранпаспорта.