ПРАВО.ru
Новости
10 марта 2010, 15:04

Генпрокуратура озабочена нарушением прав граждан на дачную амнистию

Генпрокуратура озабочена нарушением прав граждан на дачную амнистию
Генпрокуратура считает, уполномоченные госорганы длительное время не разрешают проблемы граждан

Генеральная прокуратура Российской Федерации поручила прокурорам субъектов провести проверки соблюдения прав граждан на дачную амнистию, сообщила пресс-служба ведомства.

Анализ жалоб и обращений граждан показывает, что уполномоченные государственные органы длительное время не разрешают проблемы граждан, которым предоставлены земельные участки для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества и садоводства. Зачастую государственные органы не принимают необходимые меры по урегулированию земельных споров с гражданами, препятствуют им в регистрации прав на объекты недвижимости в порядке "дачной амнистии", применяют неправовые способы разрешения споров с целью оказания давления на граждан. Многим людям предоставление земельных участков для указанных целей производилось в советское время, однако органы государственной власти в своих действиях и решениях не учитывают разницу в нормативном правовом регулировании, действовавшем в то время, что также влечет различные нарушения.

Вопросы соблюдения прав граждан, которым предоставлены земельные участки для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества и садоводства, а также воспрепятствование им в государственной регистрации объектов недвижимости в упрощенном порядке являются актуальными для всей России. В связи с этим Генеральная прокуратура РФ дала указание прокурорам субъектов совместно с органами государственной власти субъектов Российской Федерации, территориальными органами Росимущества и Росреестра провести проверки соблюдения прав граждан в этой сфере.

Прокуроры проверят, имеют ли место факты необоснованного отказа исполнительными органами власти, территориальными органами Росимущества и Росреестра в оформлении и регистрации прав граждан на занимаемые земельные участки и иные объекты недвижимости, оказываются ли органами государственной власти препятствия в подключении к коммунальной инфраструктуре объектов недвижимости, принадлежащих гражданам, осуществляется ли поддержка садоводства, огородничества и дачного хозяйства органами государственной власти и местного самоуправления, в полном ли объеме исполняются установленные законом обязанности по содействию садоводческим, огородническим и дачным некоммерческим объединениям граждан.

По результатам проверок прокурорам поручено принять меры реагирования, направленные на безусловное соблюдение прав граждан на "дачную амнистию", снятие ограничений и административных барьеров, препятствующих реализации их прав.

Исполнение поручения взято Генеральной прокуратурой Российской Федерации на контроль.

Напомним, что недавно руководство Москвы неожиданно пошло на уступки в споре с жителями "Речника". "Все они делятся, условно, на две неравные части. Одна часть — это старожилы, которые могут подтвердить это с помощью садовых книжек или каких-либо других документов,- заявил 18 февраля  глава департамента природопользования Москвы Леонид Бочин.- Для них правительство готово найти решение для создания недалеко от Москвы построек на землях города исключительно в садовых целях". Остальные граждане, вселившиеся в "Речник" недавно, по словам господина Бочина, "проиграли". Впрочем, выяснить, на каких условиях будут предоставляться участки, вчера не удалось: общаться Леонид Бочин отказался. Напомним, что в начале февраля президент России Дмитрий Медведев поручил проверить соблюдение прав граждан, владеющих участками и строениями на отдельных территориях в Москве, в том числе в поселке "Речник". Как сообщила пресс-служба главы государства, президент поручил Генеральной прокуратуре и Контрольному управлению президента проверить соблюдение прав граждан, владеющих земельными участками и строениями на отдельных территориях в Москве, в том числе в поселке "Речник", и их права на "дачную амнистию". Кроме того, глава государства поручил проверить обоснованность ранее принятых решений о сносе строений, а также обратил внимание на недопустимость превращения решения подобных вопросов в некую кампанию.