ПРАВО.ru
Новости
19 февраля 2010, 12:54

Руководство Москвы неожиданно пошло на уступки в споре с жителями "Речника"

Руководство Москвы неожиданно пошло на уступки в споре с жителями "Речника"
Московские власти впервые согласились на уступки жителям "Речника": им предложат земельные участки в Подмосковье Фото с сайта www.rusnovosti.ru

Вчера стали известны первые результаты прокурорской проверки в поселке "Речник", инициированной президентом Дмитрием Медведевым. Генпрокуратура завела четыре уголовных дела в отношении должностных лиц, в том числе судебных приставов, исполнявших решения о сносе домов в "Речнике". Прокуратура Москвы, в свою очередь, возбудила уголовные дела по факту кражи имущества во время сноса строений и начала проверку действий милиции. Между тем московские власти впервые согласились на уступки жителям "Речника": им предложат земельные участки в Подмосковье.

"Серьезные недостатки и упущения в деятельности судебных приставов, повлекшие нарушения прав и законных интересов граждан, вызвавших большой общественный резонанс, выявлены при исполнении решений об освобождении земельных участков путем сноса самовольных строений в СНП "Речник",- заявил вчера заместитель генпрокурора РФ Евгений Забарчук.- Возбуждены четыре уголовных дела в отношении должностных лиц". Господин Забарчук уточнил, что нарушения были найдены, в частности, в работе судебных приставов. По его словам, приставы нарушили ст. 32 закона "Об исполнительном производстве", не обратившись "за разъяснением исполнительных документов" в суд. Как заявил Евгений Забарчук, это стало возможным в результате "отсутствия надлежащего контроля со стороны главного судебного пристава Москвы (Фердауиса Юсупова) за деятельностью подчиненных подразделений". По словам чиновника, в настоящее время прокуратура готовит проект представления в адрес министра юстиции.

Напомним, что снос поселка "Речник", расположенного в природоохранной зоне реки Москвы, начался в январе 2010 года после многолетних судебных тяжб его жителей с мэрией Москвы. Снос сопровождался многочисленными скандалами, и в начале февраля президент Дмитрий Медведев поручил Генпрокуратуре и контрольному управлению своей администрации проверить соблюдение прав граждан и "обоснованность ранее принятых решений о сносе строений".

Вчера предварительные результаты проверки обнародовала и прокуратура Москвы. Как заявил прокурор Западного округа Москвы Станислав Иванов, всего поступило более 50 жалоб от жителей "Речника". "Уже заведено четыре уголовных дела по факту кражи и хищения имущества против рабочих, нанятых для сноса строений,- заявил господин Иванов.- Есть материалы по поводу действий сотрудников правоохранительных органов — они поступили в следственный комитет, и по ним проводится проверка". Впрочем, вчера в следственном комитете при прокуратуре РФ заявили, что никаких материалов из прокуратуры Москвы по поводу действий милиционеров к ним не поступало. В управлении информации ГУВД Москвы заявили, что о проводимых проверках ничего не знают. В пресс-службе УФССП Москвы также заверили, что ничего не знают о делах, заведенных в отношении сотрудников ведомства. Телефоны пресс-службы ФССП вчера не отвечали.

Одновременно стало известно, что столичные власти вчера неожиданно пошли на уступки в споре с жителями "Речника". "Все они делятся, условно, на две неравные части. Одна часть — это старожилы, которые могут подтвердить это с помощью садовых книжек или каких-либо других документов,- заявил вчера глава департамента природопользования Москвы Леонид Бочин.- Для них правительство готово найти решение для создания недалеко от Москвы построек на землях города исключительно в садовых целях". Остальные граждане, вселившиеся в "Речник" недавно, по словам господина Бочина, "проиграли". Впрочем, выяснить, на каких условиях будут предоставляться участки, вчера не удалось: общаться Леонид Бочин отказался.

Напомним, что в начале февраля президент России Дмитрий Медведев поручил проверить соблюдение прав граждан, владеющих участками и строениями на отдельных территориях в Москве, в том числе в поселке "Речник". Как сообщила пресс-служба главы государства, президент поручил Генеральной прокуратуре и Контрольному управлению президента проверить соблюдение прав граждан, владеющих земельными участками и строениями на отдельных территориях в Москве, в том числе в поселке "Речник", и их права на "дачную амнистию". Кроме того, глава государства поручил проверить обоснованность ранее принятых решений о сносе строений, а также обратил внимание на недопустимость превращения решения подобных вопросов в некую кампанию.