ПРАВО.ru
Новости
12 марта 2010, 14:13

Использование поддельных банковских карт грозит 6 годами заключения

Использование поддельных банковских карт грозит 6 годами заключения
Анатолий Аксаков предложил ввести уголовную ответственность за подделку банковских карт

В России начнут сажать за использование поддельных банковских карт. Оплата покупок такой картой может закончиться шестью годами заключения. Сейчас карточные мошенники остаются безнаказанными.

В Уголовном кодексе появится новая статья, предусматривающая ответственность за изготовление и введение в оборот поддельных платежных карт. "Указанные изменения заслуживают внимания и могут быть поддержаны", — говорится в официальном отзыве правительства на предложение главы ассоциации банков "Россия" Анатолия Аксакова.

Проект закона об изменениях в УК был внесен в Государственную думу в конце прошлого года. Анатолий Аксаков предложил ввести уголовную ответственность за подделку банковских карт. Ее должна налагать новая статья под рабочим номером 187.1 "Изготовление или введение в оборот поддельной платежной карты". "Одобрение правительства означает, что закон будет принят в первых двух чтениях в ближайшее время", — говорит Анатолий Аксаков.

Статья предусматривает наказание за использование поддельных карт в виде заключения от двух до шести лет и штрафа в 100-300 тысяч рублей или сумму зарплаты осужденного за период от года до двух лет.

Сейчас мошенничества с платежными картами регулируются 187-й статьей УК "Изготовление или сбыт поддельных кредитных либо расчетных карт и иных платежных документов". Преступников пытаются также судить по 159-й статье "Мошенничество". Наказание по 187-й статье — до двух лет условно. "Дела, открытые по обеим статьям, разваливаются в суде. Мошенничество предполагает завладение имущества путем обмана и наличие ущерба. В случае с карточными мошенниками это недоказуемо. По 187-й статье дела тоже не проходят, так как карты не сбывают — ими пользуются. А зафиксировать изготовление нереально", — пояснил Анатолий Аксаков.

По экспертным данным ассоциации "Россия", уровень латентности преступлений в области банковских карт (преступления, по которым не заводятся дела) составляет более 95%. Сумма, на которую совершаются карточные мошенничества, интенсивно растет: если в 2006 году она составила 150 миллионов рублей, то по итогам 2008 она достигала 770 миллионов рублей. Количество преступлений за это время выросло с 1447 штук до 6008, а число привлеченных к ответственности не изменилось и составляет 212 человек.

Специалист по платежным инструментам одного из госбанков рассказал, что сейчас самое распространенное мошенничество — это подделка банковских карт зарубежных банков. "Копируется информация с магнитной полосы, изготавливается дубликат, при помощи которого деньги снимают в банкомате или оплачивают крупные покупки в сетевых магазинах", — говорит он.

Даже если преступника ловят в момент оплаты покупки в магазине, доказать его вину невозможно. "Сотрудники торговой сети сообщают, что прошла операция по поддельной карте. Карта оформлена на клиента зарубежного банка. Доказать, что кому-то причинен ущерб, невозможно", — рассказывает Аксаков.

Источник в МВД подтверждает: все, что может сделать суд по делам, открытым по 187-й статье УК, — это условное наказание. "Фактически мошенники остаются безнаказанными и получают дополнительный практический опыт, так как видят методы работы правоохранительных органов", — объяснил собеседник. По его словам, введение ответственности за использование поддельной карты должно способствовать сокращению преступлений в этой сфере. "Если статья появится в УК. Этот проект около двух лет ходит по Госдуме", — отметил он.

Между тем, недавно клиент нижегородского филиала "Банк сосьете женераль восток" отсудил у банка компенсацию за неработавшую кредитку. Решение Нижегородского райсуда оставил в силе суд Нижегородской области, БСЖВ должен выплатить 70 100 рублей клиенту-нижегородцу, сообщил представитель истца, директор компании "Лигал консул" Владимир Готлиб, пишут "Ведомости". Компенсация морального вреда составила 40 000 рублей, еще 20 000 рублей — штраф (в пользу государства по закону о защите прав потребителей), 10 100 рублей — судебные издержки. Нижегородский топ-менеджер международной компании, не пожелавший называть имя в прессе, в конце 2008 году положил на вновь открытый счет 10 000 евро, рассказал Готлиб. В январе 2009 году истец с семьей отправился во Францию, но пользоваться пластиковой картой БСЖВ не смог из-за бракованной при производстве карты магнитной полосы. Представитель банка подтвердил решение суда, но отказался от комментариев до получения мотивировочной части. Получить комментарии в суде не удалось. При этом суд скостил часть претензий: истец требовал 490 000 рублей компенсации морального вреда и возмещения 30 000 рублей расходов на представителя. Опрошенные банкиры не стали комментировать ситуацию, в которую попал БСЖВ. "Мы сумели бы заменить бракованную карту в любой точке страны, но не за границей, это был бы форс-мажор", — признает менеджер одного из крупных российских банков.