ПРАВО.ru
Новости
24 марта 2010, 14:45

Митволь: из-за угрозы покушения вице-мэр охранялся милицией

Митволь: из-за угрозы покушения вице-мэр охранялся милицией
Принципиальность, сообщил господин Митволь, привела к тому, что Александр Рябинин даже стал получать угрозы от недоброжелателей

Как сообщалось накануне, СКП РФ возбудил уголовное дело в отношении заместителя мэра Москвы — председателя контрольного комитета столицы Александра Рябинина. По версии следствия, чиновник вынудил предпринимателя, занимающегося строительным бизнесом, передать в собственность своей дочери расположенное в центре города нежилое помещение. В этом помещении якобы затем открыли бутик. Уголовное дело стало для мэрии "полной неожиданностью".

Комментируя ситуацию вокруг дела, председатель партии "Яблоко" Сергей Митрохин, являвшийся в 2005-2009 годах депутатом Мосгордумы, отметил, что "не удивлен возбуждением уголовного дела в отношении чиновника", поскольку "его деятельность была крайне непрозрачна". "Виза Александра Рябинина должна была стоять под всеми разрешающими документами на строительство,- пояснил господин Митрохин.- При этом возглавляемый им Мосинвестконтроль был единственной инстанцией, которая хоть что-то контролировала в исполнительной власти Москвы". "Власть у Александра Рябинина была огромная, и соблазны были велики,- заметил господин Митрохин,- так что не удивляюсь, что его контрольный орган сам стал объектом злоупотреблений".

Депутат Госдумы Александр Хинштейн, в свою очередь, считает, что дело господина Рябинина имеет политическую подоплеку: "Александр Рябинин пришел на государственную службу из бизнеса и является далеко не бедным человеком,- пояснил депутат.- Поэтому говорить о том, что он принуждал кого-то отдать безвозмездно под бутик своей дочери какие-то 200 метров — с его-то положением и возможностями — просто смешно". "Это подстава из той же серии, что и история с председателем комитета рекламы, информации и оформления правительства Москвы Владимиром Макаровым (обвиняемый в превышении должностных полномочий чиновник был освобожден в феврале из-под стражи),- предположил  господин Хинштейн.- В деловых кругах все прекрасно осведомлены, что Александр Рябинин — креатура Юрия Лужкова и слывет человеком, с которым невозможно договориться".

Сам господин Рябинин вчера для комментариев был недоступен. "Мэр о том, что к его заместителю имеются претензии следственных органов, не был уведомлен",- заявил вчера в прямом эфире телеканала ТВЦ первый заместитель мэра в правительстве Москвы Юрий Росляк. По его словам, возбуждение уголовного дела в отношении господина Рябинина стало для них "полной неожиданностью". "С этой проблемой мы будем разбираться",- добавил господин Росляк.

"Я не знаю подробностей дела,- отметил, в свою очередь, префект Северного административного округа Москвы Олег Митволь,- но считаю необходимым отметить, что с января 2009 года возглавляемый Александром Рябининым комитет резко ужесточил правила продления инвестиционных контрактов. И хотя господин Рябинин просто требовал от бизнесменов выполнения добровольно взятых на себя обязательств, председатель Мосинвестконтроля стал костью в горле для недобросовестных инвесторов". Эта принципиальность, сообщил господин Митволь, привела к тому, что Александр Рябинин даже стал получать угрозы от недоброжелателей. "Я знаю, что из-за угрозы покушения он охранялся милицией,- отметил префект.- Понимаю, сколько недовольных позицией Александра Рябинина сейчас аплодируют новости о возбуждении дела. Считаю, что правоохранительные органы должны очень тщательно разобраться во всех его обстоятельствах".

Между тем,  как рассказал высокопоставленный источник в столичном правительстве, г-н Рябинин получал колоссальную зарплату и контролировал реализацию в Москве всех инвестпроектов и мог отменить практически любой проект. Это сформировало серьезный круг недоброжелателей главы Москонтроля в правительстве Москвы на самом высоком уровне. Статья, по которой чиновнику вскоре может быть предъявлено обвинение, грозит наказанием в виде лишения свободы на срок до десяти лет с лишением права занимать госдолжности на срок до трех лет. В настоящий момент с г-на Рябинина взята подписка о невыезде, от работы он не отстранен. По оценке компании Blackwood, 1 квадратного метра нежилых помещений в центре Москвы стоит не менее 3,5-5 тысяч долларов. Таким образом, цена "взятки", которая может фигурировать в деле, составляет как минимум 700 тысяч — 1 миллион долларов. По словам источника в СКП, в переданном помещении планировалось разместить бутик модной одежды.

51-летний Александр Рябинин в 2005-2006 годах был советником мэра. В декабре 2006 года его назначили председателем комитета по контролю и регулированию инвестпрограмм Москвы. В июле 2007 года он был назначен на должность заместителя мэра Москвы в правительстве столицы по вопросам контроля за инвестициями и контрактами. Строительный опыт и знание рынка Москвы г-н Рябинин получал в 1994-2000 годах в ГУП "Управление экспериментальной застройки", в котором он занимал пост заместителя руководителя. Это ГУП выступало заказчиком крупных столичных застроек: района Куркино, микрорайона в Северном Бутове и Новой Олимпийской деревни. В 1997 году Александр Рябинин заслужил звание "Почетного строителя России". Возглавив Мосинвестконтроль, он получил в свои руки полный контроль над строительными программами в столице. В ряду основных задач комитета было создание системы контроля за инвестированием в строительную отрасль, экспертиза документации и выявление случаев незаконного предоставления земли под строительство — вплоть до расторжения существующих договоров. Сразу после начала работы комитета застройщики жаловались на блокирование документов на строительство, которые ведомство Рябинина отказывалось согласовывать. В 2008 году Мосинвестконтроль был преобразован в Москонтроль, который также получил функции управления по экономической безопасности. Новое ведомство получило практически полный контроль за инвестиционными потоками в самых доходных секторах экономики города, а возглавил его все тот же Александр Рябинин, сохранивший прямое подчинение Юрию Лужкову.