ПРАВО.ru
Новости
12 апреля 2010, 15:50

Адвокат: убийство судьи Чувашова не связано с делом "банды Рыно"

Адвокат: убийство судьи Чувашова не связано с делом "банды Рыно"
По мнению адвоката Артема Тимушева, убийство судьи Эдуарда Чувашова никак не связано с делом Рыно-Скачевского

По мнению адвоката Артема Тимушева, убийство судьи Эдуарда Чувашова никак не связано с делом Рыно-Скачевского, сообщает "Русская служба новостей".

По словам Тимушева, "связывать это происшествие с делом по банде Рыно и Скачевского ошибочно, поскольку данный судья рассматривал всего лишь оставшиеся эпизоды по этому объемному и громкому уголовному делу". Он отметил, что "основная часть эпизодов — порядка 20 — были рассмотрены еще год назад судьей городского суда Штундером Петром Егоровичем".

"По этому делу все подсудимые и так уже получили наказание в виде лишения свободы — причем, два основных фигуранта, Рыно и Скачевский, поскольку были несовершеннолетними, были осуждены на 10 лет лишения свободы — это был верхний предел санкции. И те оставшиеся эпизоды (у Рыно 3 эпизода оставалось) были направлены на год позже лишь в связи с процессуальными моментами, в связи с тем, что следствие не успевало эти три эпизода расследовать и направить с основной частью уголовного дела", — пояснил адвокат.

"Поэтому этот процесс, который вел судья Чувашов, носил практически формальный характер и каким-либо образом серьезно на судьбу подсудимых Рыно и Скачевского повлиять не мог", — заключил Тимушев.

Судья Мосгорсуда Эдуард Чувашов, застреленный сегодня в Москве, был добрым и порядочным, заявила пресс-секретарь Мосгосуда Анна Усачева. "Эдуард Чувашов был молодым судьей, работал в Мосгорсуде более двух лет и успел зарекомендовать себя исключительно с положительной стороны… Был отзывчивым человеком и добрым, порядочным коллегой по отношению к судьям и работникам аппарата суда", — сказала Усачева в эфире радиостанции "Эхо Москвы". По ее словам, Чувашов рассматривал "сложные уголовные дела", один из последних приговоров — "по делу группы националистов". Речь идет о деле лидеров группировки националистов Артура Рыно и Павла Скачевского.