ПРАВО.ru
Новости
14 апреля 2010, 11:32

Лужков счел себя оскорбленным Общественной палатой

Лужков счел себя оскорбленным Общественной палатой
Мэр Москвы Юрий Лужков и председатель Мосгордумы Владимир Платонов направили в ОП открытое письмо, в котором требуют принести официальные извинения

Мэр Москвы Юрий Лужков и председатель Мосгордумы Владимир Платонов направили в Общественную палату РФ (ОП) открытое письмо, в котором требуют принести официальные извинения столичным чиновникам. Последние считают себя оскорбленными членами ОП на слушаниях по Генеральному плану столицы, пишут "Ведомости".

В письме говорится, что 9 апреля этого года представители мэрии города и Мосгордумы во главе с ее председателем Владимиром Платоновым были приглашены в ОП для участия в слушаниях по Генплану Москвы до 2025 года.

"К огромному сожалению, от конкретных замечаний к проекту Генплана дискуссия перешла к открытым оскорблениям со стороны некоторых членов ОП, унижающим честь и достоинство исполнительной и законодательной власти города. В результате члены делегации Мосгордумы и правительства Москвы не сочли возможным далее участвовать в этом мероприятии", — сообщается в письме.

Лужков и Платонов уведомляют секретаря ОП Евгения Велихова о том, что "представители мэрии и Мосгордумы не будут участвовать в каких-либо обсуждениях, проводящихся ОП, до принесения официальных извинений органам власти города Москвы".

Ранее Общественная палата направила председателю Мосгордумы Владимиру Платонову и главному архитектору столицы Александру Кузьмину письмо с извинениями за поведение некоторых своих членов на общественных слушаниях по проекту генерального плана развития Москвы до 2025 года. Как говорится в сообщении пресс-службы палаты, Кузьмин и Платонов демонстративно покинули слушания в ОП по проекту генплана города. Платонов назвал слушания не обсуждением, "а поливанием грязью". Заседание проходило очень бурно, выступления столичных чиновников прерывались выкриками из зала, криками "Позор". Глава "Музея современного искусства" (Пермь) Марат Гельман, выступая на заседании, заявил, что для мэра Юрия Лужкова Москва — это "овощная грядка".

"К сожалению, в ходе слушаний прозвучали выступления отдельных членов палаты, в которых они позволили себе прямые оскорбления в адрес руководства города, что недопустимо во время серьезного разговора и, конечно, не делает им чести. Приносим извинения за ненужную агрессивность отдельных членов палаты и выражаем надежду, что происшедшее не помешает в дальнейшем нашей совместной продуктивной работе в самых разных аспектах жизни и деятельности Москвы", — говорится в письме.