ПРАВО.ru
Новости
16 апреля 2010, 14:06

Близким убитого судьи Чувашова выплатят 16 млн рублей

Близким убитого судьи Чувашова выплатят 16 млн рублей
Согласно закону «О статусе судей в РФ» жизнь служителей Фемиды страхуется на сумму 15-летней заработной платы судьи Фото с сайта mos-gorsud.ru

Как сообщалось ранее, 14 апреля на Троекуровском кладбище Москвы состоялись похороны трагически погибшего судьи Мосгорсуда Эдуарда Чувашова.

Как пишет "Комсомольская правда", согласно закону "О статусе судей в РФ" жизнь служителей Фемиды страхуется на сумму 15-летней заработной платы судьи. Но выплачивается лишь в том случае, если официально установлено, что гибель связана с профессиональной деятельностью судьи. Выплатами на основе госконтракта занимается страховая компания "Макс". Туда журналисты и обратились за разъяснениями.

"Изначально мы запрашиваем справку о размере средней заработной платы на день наступления страхового случая, - поясняет руководитель Управления по связям с общественностью СК "Макс" Светлана Кошкарева. — И начисляем выплаты. При этом не важно, сколько человек проработал судьей: год или двадцать лет. В любом случае выплаты будут начислены за 15 лет."

Озвучивать конкретную сумму выплаты, которая полагается семье Чувашова, в компании отказались. Но подсчитать ее примерный размер можно. Средняя зарплата федерального судьи в Москве равняется 90 тысячам рублей. Умножаем на 12 месяцев, а затем на 15 лет. Получается чуть более 16 миллионов рублей. Кстати, последняя крупная выплата датируется 2008 годом. Тогда родным погибшего в Ингушетии судьи "Макс" выплатил более 10 миллионов рублей.

Судья Московского городского суда Чувашов 12 апреля был застрелен в центре Москвы, в подъезде дома 24 в Стрельбищенском переулке, где он проживал. Следователи объявили в розыск преступника по приметам, которые зафиксировала камера видеонаблюдения. Чувашов вел дела группы националистов "Белые волки" и группы националистов под руководством Артура Рыно и Павла Скачевского, а также рассматривал материалы в рамках громкого дела о незаконной прослушке телефонных переговоров, одним из фигурантов которого является генерал-майор Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков РФ Александр Бульбов.