ПРАВО.ru
Новости
14 апреля 2010, 16:04

Ольга Егорова:" Пуля, убившая судью Чувашова, ранила всех судей Москвы"

Ольга Егорова:" Пуля, убившая судью Чувашова, ранила всех судей Москвы"
В Москве проходит процедура прощания с убитым судьей Эдуардом Чувашовым Фото с сайта mos-gorsud.ru

Пуля, убившая судью Эдуарда Чувашова, ранила всех судей Москвы, сказала сегодня на церемонии прощания с судьей, убитым 12 апреля в подъезде своего дома, председатель Мосгорсуда Ольга Егорова.

Судья Московского городского суда Чувашов 12 апреля был застрелен в центре Москвы, в подъезде дома 24 в Стрельбищенском переулке, где он проживал. Следователи объявили в розыск преступника по приметам, которые зафиксировала камера видеонаблюдения.

"Я хочу сказать, что пуля, которая убила Эдуарда Владимировича, ранила всех судей города Москвы. Но судей Москвы не запугать. Мы сплотимся и будем работать на благо людей и справедливости, как работал Эдуард Владимирович", — сказала Егорова.

На церемонии также присутствуют председатель Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев, председатель Арбитражного суда Москвы Олег Свириденко, а также председатель Гагаринского суда Москвы, в котором Чувашов начинал работать судьей.

Глава Верховного суда заявил, что все судейское сообщество надеется, что правительство РФ предпримет все необходимые меры для обеспечения безопасности судей. Он отметил, что убийство Чувашова — это не первый случай покушения на судью.

"Профессия судьи становится профессией риска", — сказал Лебедев.

Он также отметил, что для Чувашова работа в суде была его призванием. "Показателем этого было то, что его приговоры не отменялись Верховным судом России", — добавил он.

Чувашов вел дела группы националистов "Белые волки" и группы националистов под руководством Артура Рыно и Павла Скачевского, а также рассматривал материалы в рамках громкого дела о незаконной прослушке телефонных переговоров, одним из фигурантов которого является генерал-майор Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков РФ Александр Бульбов.