ПРАВО.ru
Новости
13 апреля 2010, 12:08

Убить судью Эдуарда Чувашова киллеру помог дворник

Убить судью Эдуарда Чувашова киллеру помог дворник
Во все отделения милиции Москвы разослан фоторобот киллера, расстрелявшего утром 12 апреля судью Эдуарда Чувашова Фото с сайта www.vesti.ru

Во все отделения милиции Москвы разослан фоторобот киллера, расстрелявшего утром 12 апреля судью Эдуарда Чувашова.

Убийца — мужчина кавказского типа (не славянин, как сообщалось ранее), на вид ему лет 30. Одет киллер был темную матерчатую куртку, черный свитер и светлую бейсболку. Свидетели запомнили, что лицо у преступника круглое, волосы темно-русые, на щеках щетина. Ростом он около 170 см, телосложение довольно плотное.

Убийцу сняли камеры видеонаблюдения, установленные в подъезде. Около 7.30 наружная камера запечатлела, как мужчина в кепке подошел к подъезду, постоял несколько секунд у двери, но попасть внутрь так и не смог. Затем этот же человек появляется у дверей вместе с дворником, который и впускает его в подъезд. В 8.21 мужчина в кепке покидает подъезд. Однако лица преступника на записи не видно.

В подъезде убийца провел 43 минуты. За это время он выкурил 2 сигареты (следователи изъяли с места преступления 2 окурка) и успел оставить кучу следов. Специалисты получили множество отпечатков пальцев киллера, волосы и микрочастицы.

Напомним, убитый судья вел несколько резонансных дел, в том числе — процесс над бандой скинхедов "Белые волки" и группировкой Рыно — Скачевского. Артуру Рыно и Павлу Скачевскому Чувашов зачитал приговор не далее как 8 апреля.

По мнению адвоката Артема Тимушева, убийство судьи Эдуарда Чувашова никак не связано с делом Рыно-Скачевского. По словам Тимушева, "связывать это происшествие с делом по банде Рыно и Скачевского ошибочно, поскольку данный судья рассматривал всего лишь оставшиеся эпизоды по этому объемному и громкому уголовному делу". Он отметил, что "основная часть эпизодов — порядка 20 — были рассмотрены еще год назад судьей городского суда Штундером Петром Егоровичем". "По этому делу все подсудимые и так уже получили наказание в виде лишения свободы — причем, два основных фигуранта, Рыно и Скачевский, поскольку были несовершеннолетними, были осуждены на 10 лет лишения свободы — это был верхний предел санкции. И те оставшиеся эпизоды (у Рыно 3 эпизода оставалось) были направлены на год позже лишь в связи с процессуальными моментами, в связи с тем, что следствие не успевало эти три эпизода расследовать и направить с основной частью уголовного дела", — пояснил адвокат.