ПРАВО.ru
Новости
6 мая 2010, 19:30

Суд вернул дело против лидера "Левого фронта" и отпустил его на свободу

Суд вернул дело против лидера "Левого фронта" и отпустил его на свободу
5 мая в 9.30 утра представители "Московского совета", движения "Левый фронт", "Солидарность" и ряда других организаций были задержаны милицией фото ИТАР-ТАСС

Мировая судья судебного участка № 370 Тверского района Москвы отказалась рассматривать административное дело по статье 19.3 КоАП ("неповиновение законным требованиям сотрудника милиции") в отношении координатора "Московского совета" и "Левого фронта" Сергея Удальцова. Судья установила, что материалы дела составлены с рядом серьезных нарушений (так, например, Удальцову не вручили копию постановления об административном правонарушении), поэтому вернула их для доработки в ОВД "Тверское".

После этого Сергея Удальцова освободили, сообщив, что о новой дате рассмотрения дела его проинформируют дополнительно. Рассмотрение второго административного материала в отношении Удальцова по статье 20.2 КоАП РФ ("организация несанкционированного митинга") намечено на 13 мая.

После освобождения Сергей Удальцов объявил о прекращении голодовки, начатой накануне.

5 мая в 9.30 утра представители "Московского совета", движения "Левый фронт", "Солидарность" и ряда других организаций (всего — около 20 человек) были задержаны милицией у здания Мосгордумы. Задержания проводились в ходе силового разгона флэш-моба "Черная метка", который был организован в знак протеста против принятия генплана Москвы.

Напомним, что в ноябре 2009 года координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов получил семь суток административного ареста за акцию движения в центре Москвы. "Мировой судья назначил Удальцову семь суток административного ареста", — сообщила пресс-секретарь "Левого фронта" Анастасия Удальцова. По ее словам, на заседании мирового суда не присутствовал адвокат Удальцова, а сторона обвинения не вызывала в суд свидетелей. "То есть по-тихому — посудили и все", — сказала пресс-секретарь "Левого фронта".