ПРАВО.ru
Новости
7 мая 2010, 17:25

Декан МГУ Сурин: взятка дочери была подставой

Декан МГУ Сурин: взятка дочери была подставой
Отец скандально известной преподавательницы МГУ Полины Суриной считает, что уголовное дело против его дочери является провокацией Фото с сайта www.trud.ru

Отец скандально известной преподавательницы МГУ Полины Суриной считает, что уголовное дело против его дочери является провокацией. Декан факультета госуправления МГУ уверен, что за громким делом, связанным со взяточничеством на его факультете, стоят определенные люди.

"Существует особая коллизия, в которой могут играть разные игроки ", — говорит Алексей Сурин. — "Одни уже знают, как играть, а другие получают по заслугам. Когда по заслугам получаешь, не всегда можешь сказать, кто тебе это дал. Информацию дали не окончательную, неполную. Чтобы во всем разобраться, нужно много времени и возможностей, чтобы понять откуда это пошло. Ну не бывает так, чтобы в университете неожиданно попалась на таком мероприятии дочь декана факультета, который является одним из крупнейших. Это так просто не бывает. То, что свалилось огромное количество информации — это тоже просто так не бывает. То, что появляется незаконная, частично обработанная информация — это тоже просто так не бывает. А дальше что я могу сказать? Есть такое понятие, как тайна следствия. Если сейчас сказать все, как оно было, это будет как раз на руку тем, кто подвел. Поэтому лучше, если это останется "там". Потому что на самом деле я в нашу систему больше верю, чем во что-либо. Ситуация прояснится".

- Алексей Викторович, то есть, вы считаете, что ее подставили? Кто-то из университета?

- Не знаю. Вернее, не то, что я не знаю, я не могу сейчас на эту тему говорить. И подставили не ее, а…

- Вы о студентах или преподавателях?

- Нет. Они так делать не будут.

- Преподаватели не могут этого сделать?

- Ну, они могут участвовать. Ну подумайте, сколько здесь преподавателей. Или студентов.

- Полина Алексеевна сколько преподает в университете?

- Пять лет.

- В университете случались подобные истории?

- Ну, были какие-то вещи. Часть находили подтверждение, часть — нет. Но в открытом виде — нет.

- Вы верите своей дочери?

- Да!

- Что вы собираетесь предпринять?

- Идет процесс следствия. На основании следствия она — подозреваемая. Что-то сделать, помимо того, чтобы довести это следствие до ума, никакого желания нет. Как только появится информация о том, как это все организовывалось, нужно будет двигаться дальше. До этого она подозреваемая. С этим моментом тяжело что-либо делать. Надо думать о том, какой ущерб потерпел университет и факультет.

- А абитуриент, который на известном видео предлагал взятку Полине Алексеевне… У него есть еще шансы поступить?

- Ну… не знаю… Если он талантливый — почему нет?

- Как скоро состоится суд?

- Ооооо! Это не скоро. Это длительный процесс. Будет еще составляться психоанализ. Это процесс не быстрый.

- Когда состоится суд, будут допрашивать кого-то из университета?

- Надо говорить не "когда", а "если", потому что до суда дело может не дойти. А если дойдет, то и одна и другая сторона имеют право привлекать тех, кто покажется им важным и нужным.

- У Полины Алексеевны были какие-то конфликты с другими преподавателями или студентами?

- Ну, у всех бывают конфликты. Конечно, были конфликты. Полина Алексеевна достаточно строгий преподаватель. Уровень двоек и незачетов у нее гораздо выше среднего. Она часто принимает зачеты только с третьего раза. С нашего факультета в прошлом году отчислили 50 человек. Не учились!

- То есть, это могли насолить те, кого отчислили?

- Я не хотел бы сейчас делать голословное утверждение, это лучше всего доказывать. Любая вещь должна быть доказана. Сейчас должна утихнуть шумиха в прессе. Это ничего не даст. Приведу такой исторический факт. Когда Иисуса Христа распяли, толпа стала кричать "Распни, распни!" То есть, это не единичный случай. То, что возбужденный народ кричит, не всегда верно. Нужно смотреть на то, что за кем стоит, а у кого какие интересы. Есть такая фраза латинская. "Quid prodest" — "Кому выгодно…"

Между тем, столичная милиция проверяет самого Алексея Сурина. Как стало известно, у оперативников уже имеется список студентов, которые, возможно, поступили в главный вуз страны за мзду. В отношении дочери декана уже возбуждено уголовное дело по статье "Мошенничество". Ее задержали с поличным при получении 35 тысяч евро. Правоохранительными органами установлено, что перед сделкой Сурина рассказала отцу о своих намерениях. В понедельник в следственной части УВД Центрального округа столицы старший преподаватель элитного факультета МГУ давала первые показания. У следователя в кабинете Сурина провела 2,5 часа. В здание УВД обвиняемая старалась пройти незаметно. Ее лицо скрывали темные очки. В руках старший преподаватель держала стопку документов, которые так и не положила в сумочку стоимостью 80 — 100 тысяч рублей. На допрос и обратно ее сопровождал молодой мужчина. "Дело возбуждено по части 4 статьи 159 УК РФ "Мошенничество в особо крупном размере", — подтвердил источник в правоохранительных органах. — "Это объясняется тем, что нет доказательств того, что Сурина на самом деле могла устроить девочку, родитель которой передал деньги в университет. В ее действиях усматривается пока только мошенничество".

Напомним, преподавательница, пожалуй, самого престижного факультета МГУ, факультета государственного управления, попавшаяся со скандалом на гигантской взятке в 35 тысяч евро, отпущена в среду на свободу. Крайне противоречивое решение об окончании срока нахождения под стражей кандидата экономических наук Полины Суриной приняла Московская городская прокуратура. "Да, действительно, такой факт имеет место быть, нарушений со стороны следователей нет никаких в этом деле, — заявил глава СУ СК при прокуратуре по Москве Анатолий Багмет. — "Считаю, что решение прокуратуры незаконно. Соответсвующее письмо я сегодня подпишу". Не исключено, что столь беспрецедентное освобождение последовало после вмешательства некоторых влиятельных лиц. Дело в том, что на факультете госуправления МГУ, которым руководит ее отец декан Алексей Сурин, обучались и обучаются в том числе дети губернаторов и ряда высокопоставленных прокурорских работников.