ПРАВО.ru
Новости
7 мая 2010, 17:43

В результате сделки с правосудием пират с Arctic Sea получил 5 лет колонии

В результате сделки с правосудием пират с Arctic Sea получил 5 лет колонии
В ходе первого судебного заседания по делу подсудимым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке фото ИТАР-ТАСС

Московский городской суд сегодня вынес приговор в отношении одного из участников нападения на судно Arctic Sea ("Арктик Си"), сообщила пресс-служба СКП РФ.

В Московском городском суде под председательством судьи Андрея Короткова вынесен обвинительный приговор гражданину Российской Федерации Андрею Луневу. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 227 УК РФ (пиратство).

Лунев являлся одним из участников организованной преступной группы, совершивших захват в ночь с 24 на 25 июля 2009 года судна "Арктик Си" с российским экипажем.

В ходе расследования уголовного дела Лунев полностью признал свою вину в совершенном преступлении.

Приговором Московского городского суда Луневу назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы. Отбывать наказание он будет в колонии строгого режима.

Андрей Лунев обвинялся в нападении на морское грузовое судно в целях завладения чужим имуществом, совершенное с применением насилия и угрозой применения оружия (ст. 227 ч.3 УК РФ). Как следует из обвинительного заключения, 44-летний безработный уроженец города Таллина республики Эстония в июле 2009 года в составе организованной группы совершил нападение на сухогруз Arctic Sea.

В ходе первого судебного заседания по делу подсудимым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Согласно закону, данное ходатайство обвиняемый вправе заявить при полном согласии с предъявленным обвинением, а также при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего. Судом данное ходатайство Дмитрия Лунева было удовлетворено и в соответствии с нормами УПК в данном случае судебного разбирательства по делу не проводилось.