ПРАВО.ru
Новости
11 мая 2010, 11:38

После снятия обвинений Гуцериев прилетит сегодня в Москву

После снятия обвинений Гуцериев прилетит сегодня в Москву
Михаил Гуцериев сегодня намерен вернуться к своей работе в качестве президента компании «РуссНефть»

По информации журналистов, Михаил Гуцериев сегодня намерен вернуться к своей работе в качестве президента компании "РуссНефть". Свое возвращение в страну он начал с Северного Кавказа, где встретился с президентом Ингушетии, а также посетил могилы родителей и сына в Северной Осетии. За время трехлетнего отсутствия Михаилу Гуцериеву удалось сохранить весь свой бизнес, в потери можно занести лишь 49% акций "РуссНефти", доставшиеся АФК "Система". Что можно считать ценой возвращения бизнесмена на родину.

В российской столице Михаила Гуцериева ждут с апреля, с тех пор как президент Дмитрий Медведев внес поправки в российское законодательство, особенно в части тех статей, по которым преследовался предприниматель. Как рассказал источник из окружения бизнесмена, уже сегодня г-н Гуцериев прилетает в Москву. Во вторник он намерен посетить центральный офис нефтяной компании "РуссНефть".

Михаил Гуцериев — единственный российский экс-опальный олигарх, которому удалось не только избежать уголовного наказания, но и сохранить бизнес, созданный в России. При этом, когда он покинул страну, на рынке по­явились слухи о возможной распродаже оставшейся здесь собственности предпринимателя. На деле оказалось, что г-н Гуцериев вышел победителем в противостоянии с российскими властями. Примечательно, что его возращение в Россию произошло накануне празднования Дня Победы.

В итоге сейчас в структуру российских активов бизнесмена входит "РуссНефть". Михаил Гуцериев и Олег Дерипаска расторгли сделку купли-продажи компании, заключенную летом 2007 года. Правда, компанию пришлось поделить с АФК "Система" (49%). Еще 1-2% акций может получить Сбербанк. Нефтяная компания была создана в сентябре 2002 года, а в ее структуру входят 21 добывающее предприятие, два нефтеперерабатывающих завода и собственная сбытовая сеть АЗС, расположенные в 14 регионах России и СНГ. В разработке около 180 нефтегазовых месторождений.

Г-ну Гуцериеву принадлежит также 100% ЗАО "Русский уголь". Компания основана в 2002 году, а производственные активы расположены в Ростовской, Кемеровской, Амурской областях и Республике Хакасия. Предприниматель также контролирует ЗАО "Русская содовая компания", которая занимает 75% российского рынка кальцинированной соды (сырье для производства стекла, химикатов, моющих и чистящих средств). Основным активом является Березниковский содовый завод.

Помимо этого семья Михаила Гуцериева контролирует группу БИН, объединяющую активы в сфере недвижимости (всего около 150 объектов). Группе принадлежит ГК "Моспромстрой" (75% у

г-на Гуцериева), через которую БИН контролирует три московских отеля Marriott и два Holiday Inn — на Лесной улице и в Сокольниках, а через ОАО "Садко Отель" он владеет гостиницей "Hilton Moscow Ленинградская". Среди других активов — помещения сети "Смоленский пассаж", "Седьмой континент", офисные центры "Чайка-Плаза". Кроме того, у предпринимателя также есть нефтегазовый бизнес в Мавритании, Казахстане и Азербайджане.

Михаил Гуцериев около трех лет скрывался в Великобритании от российского правосудия. В 2007 году Тверской суд Москвы выдал санк­цию на заочный арест г-на Гуцериева, наложив арест на его имущество, а Следственный комитет (СК) при МВД объявил основателя и совладельца "РуссНефти" в международный розыск. Однако в прошлом году СК изменил Михаилу Гуцериеву меру пресечения с заочного ареста на подписку о невыезде, а затем фамилия бизнесмена была удалена из базы международного розыска. Окончательно уголовное преследование в отношении него было прекращено в апреле после внесения поправок в Уголовный кодекс.

Теперь у Михаила Гуцериева нет препят­ствий к управлению своим бизнесом, отмечает аналитик ИФД "КапиталЪ" Виталий Крюков. У него есть опыт и знания, чтобы увеличить эффективность своих компаний. "На первом этапе бизнесмен будет наводить порядок в тех активах, которые действовали без него и где были другие управленцы", — считает эксперт.

Недавно с основателя и владельца "Русснефти" Михаила Гуцериева в России было снято последнее обвинение — в незаконном предпринимательстве. "Уголовное преследование Гуцериева по обвинению в незаконной предпринимательской деятельности прекращено на основании пункта 2 части 1 статьи 24 УПК РФ (отсутствие в деянии состава преступления в связи с изменением законодательства)", — сообщила 23 апреля официальный представитель Следственного комитета при МВД России Ирина Дудукина. Ранее с Гуцериева было снято обвинение по 199-й статье, которая предусматривает наказание за уклонение от уплаты налогов в особо крупных размерах. Гуцериев в 2007 году покинул Россию после выдачи ордера на его арест. Напомним, что на днях появилась информация о том, что расследование уголовного дела, приостановленного в 2008 году за розыском Михаила Гуцериева, было возобновлено 19 апреля. Это было сделано для того, чтобы дело закрыть.