ПРАВО.ru
Новости
13 мая 2010, 18:41

Медведев: расследование по "Распадской" должно быть абсолютно публичным

Медведев: расследование по "Распадской" должно быть абсолютно публичным
Президент России Дмитрий Медведев потребовал установить причастность к взрывам на шахте "Распадская" ответственных за безопасность

Президент России Дмитрий Медведев потребовал установить причастность к взрывам на шахте "Распадская" ответственных за безопасность, руководителей и тех, кто находился в шахте, а также поручил провести максимально публичное расследование.

"Я не могу пока предвосхищать результаты, но совершенно очевидно, что технологические условия в той или иной степени способствовали наступлению этого драматического результата", — сказал глава государства. "В какой степени они способствовали, какова в этом случае причастность тех или иных людей, которые отвечают на безопасность на шахте, причастность руководителей, тех, кто находился внизу, — все эти вопросы подлежат доказыванию в ходе предварительного расследования", — подчеркнул Д. Медведев.

"Результаты этого расследования, которые потребуют, видимо, времени, должны быть абсолютно публичные, потому что там погибло много наших товарищей, много людей", — заявил глава государства на встрече с главами ФСБ, СКП и секретарем Совета безопасности РФ.

Д. Медведев поручил главе СКП Александру Бастрыкину "проводить все следственные мероприятия, как только для этого возникнет оперативная возможность, зафиксировать все доказательства, которые требуется для фиксации, оценить все, что было".

При этом Д. Медведев подчеркнул, что "нужно извлечь не только уголовно-процессуальные, уголовно-правовые уроки, но и технологические".

Глава СКП сообщил, что сегодня он вновь вылетит в Кузбасс на встречу с родственниками погибших на шахте "Распадская". По словам А. Бастрыкина, там "проводятся активные следственные действия, направленные на проверку всех версий, которые привели к этой трагедии". "Закончены исследования тел погибших, мы передаем их родственникам для захоронения, назначены необходимые экспертные исследования, которые должны ответить на вопрос о причинах трагедии", — сказал он.

А. Бастрыкин подчеркнул, что "трудность (расследования) в том, что следственная группа не может спуститься в шахту, поскольку там продолжаются спасательные работы". "Как только возможность появится, мы перейдем к активной фазе расследования, спустимся и совместно с Ростехнадзором и МЧС проведем необходимые следственные действия внизу — там, где все происходило, имел место очаг взрыва", — отметил он.

Глава СКП сообщил, что "сегодня встречается с родственниками погибших". "Есть вопросы у людей, почему это произошло, хотим их версии выслушать, как им кажется, что могло привести к этой большой беде, и будем продолжать активно расследовать все обстоятельства", — сказал глава СКП.

"Занимайтесь!" — поручил Д. Медведев.

Учитывая тяжелые последствия и большой объем предстоящих следственных действий по расследованию обстоятельств и причин взрывов на шахте "Распадская" Кемеровской области, руководством Следственного комитета принято решение о передаче уголовного дела для дальнейшего расследования в Главное следственное управление Следственного комитета, сообщала в воскресенье пресс-служба СКП РФ.