ПРАВО.ru
Новости
17 мая 2010, 18:28

Декан МГУ Сурин поднял проходной балл для сокрытия взяточников-абитуриентов

Декан МГУ Сурин поднял проходной балл для скрытия взяточников-абитуриентов
Узнав, что дочь задержана за взятку, декан факультета госуправления МГУ Алексей Сурин попытался прикрыть ее, ужесточив условия поступления для абитуриентов Фото с сайта www.trud.ru

ГУВД Москвы доказало, что глава факультета госуправления МГУ после поимки его дочери на взятке в 35000 евро пытался замести следы аферы.

Узнав, что дочь задержана за взятку, декан факультета госуправления МГУ Алексей Сурин попытался прикрыть ее, ужесточив условия поступления для абитуриентов.

Как выяснила столичная милиция, начавшая проверку в отношении отца скандально известной преподавательницы МГУ Полины Суриной сразу после инцидента со взяткой, на факультете были изменены условия поступления для абитуриентов.

"До начала вступительных экзаменов абитуриент должен был набрать 50 баллов, чтобы поступить на первый курс", — рассказал источник в правоохранительных органах. По его словам, "милиционерами установлены четыре человека, которые поступили на факультет за деньги. Именно у них в экзаменационных листах было указано, что они набрали 52, 53 и 54 балла. Как только была задержана Полина Сурина, декан поднял проходной балл до 55. Понятно, что это было сделано для того, чтобы скрыть абитуриентов, поступивших за мзду".

Деньги эти студенты, по версии милиции, относили напрямую Алексею Сурину.

В отношении дочери декана возбуждено уголовное дело по статье "Мошенничество". Ее задержали с поличным при получении 35 тысяч евро. Правоохранительными органами установлено, что перед сделкой старший преподаватель элитного факультета МГУ Полина Сурина поведала отцу о своих намерениях.

Следственные органы уже пытались предъявить обвинение преподавательнице, только по другой статье — по части 4 статьи 290 УК РФ "Получение взятки в особо крупном размере". Ее заключили под стражу, однако Московская городская прокуратура не подписала постановление о возбуждении уголовного дела, и Сурина была отпущена на свободу.

На факультете госуправления МГУ порядка 30 бесплатных и 350 платных мест. В числе студентов, обучающихся на нем, — дети губернаторов и ряда высокопоставленных прокурорских работников.

Ректор МГУ Виктор Садовничий снял с должности декана факультета государственного управления Алексея Сурина, дочь которого — преподаватель МГУ — обвинена в мошенничестве. "В связи с истечением срока избрания на занимаемую должность освободить профессора Сурина Алексея Викторовича от должности декана факультета государственного управления МГУ и прекратить с ним трудовой договор по должности декана факультета 16 мая 2010 года", — сказано в приказе ректора, подписанном 11 мая.