ПРАВО.ru
Новости
25 мая 2010, 20:00

МВД: взятка преподавателю МГУ Полине Суриной стала рекордной

МВД: взятка преподавателю МГУ Полине Суриной стала рекордной
Сурина была уволена из университета после получения взятки 35 тысяч евро Фото с сайта lifenews.ru

Предложенные за поступление на факультет госуправления МГУ имени Ломоносова более 1,3 миллиона рублей стали самой крупной суммой с начала 2010 года, при среднем размере взятки в вузах в 20 тысяч рублей, сообщил сегодня начальник 3-го отдела оперативно-розыскного бюро (ОРБ-3 по борьбе с коррупцией) департамента экономической безопасности МВД России Александр Бланков.

По его словам, речь идет о 35 тысячах евро, при их получении за поступление на платное отделение факультета госуправления 27 апреля была задержана дочь декана, старший преподаватель факультета Полина Сурина. В тот же день в отношении подозреваемой было возбуждено уголовное дело по статье "взятка". Позже оно было переквалифицировано на статью "мошенничество" и передано для дальнейшего расследования в следственные органы милиции.

"В данном деле мы не можем говорить о взятке, потому что дело переквалифицировано и теперь речь идет о мошенничестве. С начала этого года 1,365 миллиона рублей — это самая крупная сумма, полученная за поступление в вуз", — сказал Бланков.

По его данным, средняя сумма взятки в вузах составляет 20 тысяч рублей.

Заместитель председателя комитета общероссийского общества защиты прав потребителей образовательных услуг Виктор Панин сегодня на пресс-конференции сообщил, что в российских вузах размер взяток варьируется от 22 тысяч рублей до миллиона рублей и выше.

Теперь в вузах берут взятки не только за гарантированное поступление, но и за положительную оценку на экзамене, отметил Панин.

"Суммы поражают воображение. Отдельно подчеркну, что берут не только за гарантированное поступление в вуз, но и за оценку… В одном вузе профессор просил 260 тысяч рублей за хорошую оценку. По-моему, это явный перебор", — считает представитель комитета.

Ректор МГУ Виктор Садовничий в начале мая освободил от должности декана факультета госуправления Алексея Сурина в связи с истечением срока полномочий, вопрос о переназначении Сурина приостановлен до завершения следственных мероприятий по делу его дочери Полины. Сама Сурина была уволена из университета.

ГУВД Москвы считает, что глава факультета госуправления МГУ после поимки его дочери на взятке в 35000 евро пытался замести следы аферы. Узнав, что дочь задержана за взятку, декан факультета госуправления МГУ Алексей Сурин попытался прикрыть ее, ужесточив условия поступления для абитуриентов. Как выяснила столичная милиция, начавшая проверку в отношении отца скандально известной преподавательницы МГУ Полины Суриной сразу после инцидента со взяткой, на факультете были изменены условия поступления для абитуриентов. "До начала вступительных экзаменов абитуриент должен был набрать 50 баллов, чтобы поступить на первый курс", — рассказал источник в правоохранительных органах. По его словам, "милиционерами установлены четыре человека, которые поступили на факультет за деньги. Именно у них в экзаменационных листах было указано, что они набрали 52, 53 и 54 балла. Как только была задержана Полина Сурина, декан поднял проходной балл до 55. Понятно, что это было сделано для того, чтобы скрыть абитуриентов, поступивших за мзду".