ПРАВО.ru
Новости
27 мая 2010, 11:45

Ведущие юристы не хотят сотрудничать с Минюстом даже за 7,5 млн за полгода

Ведущие юристы не хотят сотрудничать с Минюстом даже за 7,5 млн за полгода
Каждому из соискателей государство готово заплатить до 7,5 миллионов рублей за полгода Фото Право.Ru

Как сообщалось ранее, Министерство юстиции РФ объявило конкурс на должности юристов, которые будут защищать интересы России в Страсбургском суде. В аппарат уполномоченного РФ при Европейском суде по правам человека требуются два специалиста — в области уголовно-правовых и гражданско-правовых отношений. С победителями открытого конкурса будет заключен контракт до 20 декабря 2010 года. Каждому из соискателей государство готово заплатить до 7,5 миллионов рублей за полгода.

Информация о том, что Минюст РФ ищет "поставщика (исполнителя, подрядчика) по оказанию юридических услуг для уполномоченного Российской Федерации при Европейском cуде по правам человека", размещена на официальном сайте правительства РФ. Вакансий две: требуются специалисты "по оказанию юридических услуг по уголовно-правовым и гражданско-правовым вопросам для подготовки правовой позиции российских властей в отношении жалоб, поданных в Евросуд". С победителями конкурса будет заключен полугодовой контракт, в рамках которого каждый из соискателей сможет получить до 7,5 миллионов рублей.

"Среди полномочий, которыми я наделен, есть и возможность привлекать различных специалистов — адвокатов, экспертов,- рассказал  замминистра юстиции-уполномоченный Российской Федерации при Европейском суде по правам человека Георгий Матюшкин.- В силу действующего законодательства, все это осуществляется через процедуру открытого конкурса, который проводится ежегодно. В федеральном бюджете на эти нужды зарезервировано 15 миллионов рублей. Но совсем не обязательно, что все эти деньги будут истрачены: юристы получат вознаграждение за конкретно отработанное". По словам господина Матюшкина, документы на участие в конкурсе могут подать как частные юристы, так и юридические компании.

В задачу претендентов будет входить составление так называемых меморандумов — ответов правительства РФ на вопросы, которые ставятся перед ним Евросудом в связи с принятой к рассмотрению жалобой.

Отметим, что Россия ежегодно проигрывает достаточно много исков в Евросуде. В финансовом плане потери федерального бюджета исчисляются миллионами евро. Согласно данным Страсбургского суда, по итогам 2009 года Россия заняла первое место по числу поданных к ней и ожидающих рассмотрения исков. Общее количество поступивших в 2009 году исков из России — более 13,6 тысяч, а всего на рассмотрении в данный момент находится 33,5 тысяч исков к российским властям.

По данным Георгия Матюшкина, "граждане России дают порядка трети от общего числа жалоб, которые сейчас находятся на рассмотрении в Страсбурге". Впрочем, по его словам, эти "цифры обусловлены тем, что у нас большая страна", и "по количеству обращений в Евросуд на 100 тысяч населения Россия занимает 15-е или 16-е место из всех стран Совета Европы".

Главным образом россияне жалуются в Европейский суд на истязания задержанных сотрудниками правоохранительных органов, отсутствие или ненадлежащую медпомощь в СИЗО или местах лишения свободы, а также в связи с исчезновением людей на Северном Кавказе.

Практически все опрошенные юристы, специализирующиеся на отстаивании интересов россиян в Евросуде, отмечают весьма низкий профессиональный уровень оппонентов. "Меморандумы, с которыми мне доводилось знакомиться, выполнены на низком юридическом уровне, часто там присутствует банальная путаница в фактах. Зачастую государство проигрывает не только потому, что действительно нарушает права граждан, но и потому, что просто не может грамотно донести свою позицию до Евросуда",- заявил адвокат Дмитрий Аграновский.

Между тем несмотря на, казалось бы, весьма привлекательные финансовые условия, ведущие российские юристы не очень-то стремятся к сотрудничеству с Минюстом. "Нам это не слишком интересно с чисто технической точки зрения. Ведь работать придется исключительно с документами и чиновниками, которые их составляют",- заявил представитель одной из юридических фирм, чьи адвокаты весьма успешно представляют интересы россиян в Страсбургском суде.

Напомним, что 17 мая большая палата Европейского суда по правам человека отменила решение малой палаты от 2008 года по делу бывшего командира партизанского отряда Василия Кононова. Ранее малая палата признала незаконным приговор Кононову, вынесенный латвийским судом на том основании, что в 1944 году в международном праве не было основания для обвинения командира партизан в преступлении. 27 мая 1944 года партизанский отряд под командованием Кононова убил девятерых жителей деревни Малые Баты, обвиненных в сотрудничестве с немецкими оккупантами. Четверо из убитых, включая беременную женщину, были сожжены заживо. Латвийские власти арестовали Кононова в 1998 году. В 2000 году суд приговорил бывшего партизанского командира к шести годам лишения свободы, однако приговор был обжалован. В 2004 году Верховный суд Латвии признал Кононова виновным в совершении военного преступления, ветеран был освобожден в зале суда, так как к тому моменту уже отбыл назначенное ему наказание — один год и восемь месяцев.