Обезврежены нападавшие на милиционеров в Приморье

Завершена  спецоперация по захвату преступной группы  в Уссурийске. Участники преступной группы, подозреваются в нападениях на милиционеров в Приморье. Последний из подозреваемых Александр Ковтун  после продолжительных переговоров, в которых также участвовали его мать и адвокат,  сдался, сообщила старший помощник руководителя СУ СКП РФ по Приморью Аврора Римская.

В настоящее время Ковтун  передан следственным органам Следственного комитета по Приморскому краю для проведения следственных действий.

Как сообщила пресс-служба СКП РФ, следственными органами СКП по Приморскому краю расследуется несколько уголовных дел по фактам нападения на сотрудников милиции на территории Приморского края (ст. 317 УК РФ — посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа и ч. 1 ст. 222 УК РФ — незаконный оборот огнестрельного оружия).

В ходе расследования установлены лица, которые подозреваются в причастности к совершению данных преступлений это — Андрей Сухорада, Александр Сладких, Александр Ковтун, Владимир Илютиков, Максим Кирилов и Роман Савченко. Именно последний и был задержан 10 июня в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий. В ходе допроса Савченко признался в совершении нескольких преступлений, совершенных членами преступной группы. Кроме того, необходимо отметить, что также задержан и другой член группы Максим Кирилов, с которым в настоящее время проводятся следственные действия.

Следствием установлено, что преступная деятельность злоумышленников началась в феврале 2010 года, когда на ул. Давыдова в г. Владивостоке было совершено вооруженное нападение на сотрудников милиции, в результате один милиционер был убит, второй ранен.

В течение нескольких месяцев злоумышленники совершали кражи, угоны, пожоги в Кировском, Дальнереченском и Спасском районах Приморского края. Подозреваемые похищали оружие и транспорт у жителей районов с тем, чтобы продолжать свою преступную деятельность, направленную на совершение тяжких преступлений.

В качестве примера можно привести случай, когда в мае этого года в г. Спасске — Дальнем злоумышленники вызвали такси. Водителем такси оказалась женщина. Они применили насилие и похитили автомобиль.

Злоумышленники вошли во вкус. Преступную группу ничто не останавливало. Так 27 мая они совершили нападение на отделение милиции в селе Ракитное. Милиционер патрульно-постовой службы был убит при исполнении своих служебных обязанностей. Подозреваемые искали оружие. В ходе осмотра места происшествия обнаружены и изъяты следы пальцев рук, обуви и ножи. Все служебные кабинеты в отделении милиции взломаны, из сейфа похищены наручники и форменное обмундирование.

Через несколько дней в ночь на 29 мая на 61-м км. участка государственной трассы "Спасск-Дальний-Варфоломеевка" Яковлевского района Приморского края бандиты открыли стрельбу из огнестрельного оружия по движущемуся служебному автомобилю ГИБДД, в котором находилось двое сотрудников милиции. По данным следствия целью нападения являлось завладение оружием для банды.

Очередное нападение на милиционеров было совершено 8 июня в районе с. Хвалынка Спасского района Приморского края с применением огнестрельного оружия совершено нападение на двух сотрудников ДПС ГИБДД ОВД по Спасскому району, которые несли службу по обеспечению общественной безопасности и соблюдения правил дорожного движения на территории района.

В результате нападения обоим сотрудникам милиции причинены огнестрельные ранения.

К настоящему времени спецоперация по задержанию подозреваемых в Уссурийске завершена. Двое из подозреваемых Андрей Сухорада и Александр Сладких убиты.

Следствию предстоит выяснить: при каких обстоятельствах они погибли, то есть, было ли это самоубийство или они были убиты.

Другой член группы Владимир Илютиков в настоящее время сдался и начал активно сотрудничать со следствием. Совсем недавно задержан также и Александр Ковтун.

По делу создана следственная группа из числа наиболее опытных следователей следственных органов Следственного комитета по Приморскому краю. Роль каждого из участников преступной группы будет установлена.

Новости партнеров

На главную