ПРАВО.ru
Новости
18 июня 2010, 14:25

Путин повысил в должности фигуранта уголовного дела из мэрии Москвы

Путин повысил в должности фигуранта уголовного дела из мэрии Москвы
Путин назначил замминистра регионального развития Константина Королевского, на которого заведено уголовное дело фото ИТАР-ТАСС

Вместо отправленного в отставку Сергея Круглика глава Минрегиона получил сразу двух заместителей — это бывший чиновник московской мэрии Константин Королевский, проходящий по уголовному делу о злоупотреблениях при реализации программы "Народный гараж", и бывший премьер-министр Чечни Анатолий Попов, ранее работавший в Росстрое. Они будут заниматься в Минрегионе жилищным строительством и ЖКХ — министр Виктор Басаргин еще не определил, профессиональный опыт которого из замминистра более соответствует одной из двух незанятых сфер ответственности.

Премьер Владимир Путин назначил заместителями министра регионального развития Константина Королевского и Анатолия Попова. Соответствующие распоряжения правительства N 979-р и N 980-р от 10 июня 2010 года опубликовали вчера пресс-службы Белого дома и Минрегиона.

Напомним, замглавы Минрегиона Сергей Круглик, курировавший вопросы строительства, был уволен в марте 2010 года после разноса, который устроил премьер, узнав о завышении сметной стоимости олимпийского строительства. После его увольнения в Минрегионе, согласно штатному расписанию, было две незанятые вакансии заместителей министра. В пресс-службе Минрегиона пояснили, что назначение новых заместителей министра связано с расширением полномочий Минрегиона — соответствующее решение было принято на заседании правительства 10 июня, Минрегиону поручено координировать разработку и реализацию региональных стратегий комплексного развития территорий.

Константин Королевский родился в 1965 году в украинском городе Красный Луч. Его сестра Наталья Королевская является депутатом украинского парламента от БЮТ, вчера она публично поздравила брата с повышением. Сам господин Королевский долгое время работал в правительстве Москвы, занимал должность заместителя руководителя департамента градостроительной политики, развития и реконструкции Москвы. Летом 2009 года он распоряжением московского мэра Юрия Лужкова был уволен из правительства Москвы и перешел на работу в аппарат федерального правительства, где занимал должность замдиректора департамента промышленности и инфраструктуры.

Уход господина Королевского из мэрии, отметим, продолжился скандалом: в конце 2009 года против него и еще одного заместителя департамента градостроительной политики правительства Москвы, Александра Левченко, было возбуждено уголовное дело по ст. 286 ч. 3 УК (превышение должностных полномочий). Чиновники подозревались в перечислении за несделанную работу более 100 миллионов рублей, выделенных на программу "Народный гараж", некой фирме, в числе учредителей которой якобы был господин Королевский. Но обвинения ему предъявлено не было, и в правоохранительных органах вчера не смогли уточнить, в какой стадии находится расследование дела.

Биография Анатолия Попова, уроженца Волгоградской области, еще более богата. В 1990-х он работал в банковских структурах группы МЕНАТЕП, в 1998 году — финансовым директором "Рособоронэкспорта". Как и господин Королевский, господин Попов некоторое время работал в правительстве Москвы — замдиректора департамента продовольственных ресурсов

Анатолий Попов всерьез рассматривал для себя политическую карьеру: баллотировался в декабре 1999 года в депутаты Госдумы по 68-му Волжскому избирательному округу, а в декабре 2000-го — на пост губернатора Волгоградской области. Однако далее его увлекла административно-хозяйственная карьера. В 2001 году он был назначен гендиректором федерального казенного предприятия "Дирекция по строительно-восстановительным работам в Чечне" и уже 16 августа 2002 года стал заместителем председателя комиссии по восстановлению Чечни. 10 февраля 2003 года Анатолий Попов стал премьер-министром Чеченской республики. Пробыл в должности около года, в 2004 году написал прошение об отставке, заявив при этом публично, что его пытались отравить. Из Чечни чиновник вернулся в Волгоградскую область и даже намеревался еще раз выставить свою кандидатуру на пост губернатора Волгоградской области — но снял ее до выборов и второй раз не стал главой региона.

Наконец, в 2005 году Анатолий Попов вернулся в федеральные правительственные структуры — в роли заместителя Сергея Круглика, который в то время был руководителем Росстроя. Впрочем, и там господин Попов проработал недолго — в 2007 году он уже занимал должность вице-президента "Евроцемент групп", а затем возглавлял дочерние компании ОАО РЖД, занимавшиеся производством шпал и ремонтом локомотивов.

В пресс-службе пояснили, что новые заместители будут курировать жилищное строительство и жилищно-коммунальное хозяйство — но министр Виктор Басаргин пока не выбрал, какой фронт работ достанется Константину Королевскому, а какой — Анатолию Попову (объективно, профессиональный опыт каждого из чиновников позволяет претендовать и на то, и на другое). Почему выбор премьер-министра пал именно на господ Попова и Королевского, в Минрегионе комментировать отказались.

В конце прошлого года пресс-служба СКП РФ сегодня официально подтвердила, что следственными органами возбуждено уголовное дело в отношении бывших первых заместителей руководителя Департамента градостроительной политики, развития и реконструкции Правительства Москвы Александра Левченко и Константина Королевского, подозреваемых в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Как говорится в сообщении СКП, в ходе следствия установлено, что Департаментом градостроительной политики, развития и реконструкции Правительства города Москвы в июне 2006 года в рамках целевой программы строительства гаражей-стоянок в городе Москве был заключен государственный контракт с закрытым акционерным обществом "Управление экспериментальной застройки — Паркинг" на выполнение работ по выявлению и анализу обременений земельных участков, предназначенных для строительства гаражей-стоянок, с подготовкой предложений по механизму их освобождения и экономического обоснования включения объектов в адресную программу на сумму более 13 миллионов 200 тысяч рублей, при этом стоимость обследования одного земельного участка составляла около 96 тысяч рублей. Контракт был подписан Левченко, а обязанности по координации работ были возложены на Королевского. В соответствии с указанным контрактом работы должны были быть выполнены в срок до 25 декабря 2006 года. К данному сроку работы были выполнены в полном объеме.

Однако Левченко и Королевский, зная о выделении дополнительных бюджетных средств на выполнение целевой программы по размещению гаражей-стоянок, в нарушение федерального законодательства продлили срок исполнения по контракту до декабря 2007 года, при этом стоимость обследования каждого участка возросла до 750 тысяч рублей, а общая стоимость работ увеличена более чем на 109 миллионов 400 тысяч рублей. При этом, подозреваемые организовали согласование и подписание актов приема выполненных работ по дополнительным соглашениям, предназначенных для строительства гаражей-стоянок, расположенных по различным адресам города Москвы, содержащих заведомо ложные сведения о якобы произведенных заказчиком работах. В результате закрытому акционерному обществу "Управление экспериментальной застройки — Паркинг" были незаконно перечислены бюджетные средства в размере более чем 109 миллионов 400 тысяч рублей. Также в ходе следствия установлено, что до 2006 года одним из учредителей ЗАО "Управление экспериментальной застройки — Паркинг" являлся Королевский.