ПРАВО.ru
Новости
30 марта 2010, 11:48

СКП не отказывается от уголовного дела в отношении вице-мэра Москвы

СКП не отказывается от уголовного дела в отношении вице-мэра Москвы
Источник в московском управлении СКП РФ сообщил, что следственные органы не согласны с решением прокуратуры и намерены "добиваться отмены постановления через вышестоящую инстанцию"

Как сообщалось накануне, столичная прокуратура отменила постановление о возбуждении уголовного дела в отношении заместителя мэра Москвы Александра Рябинина, подозревавшегося в злоупотреблении должностными полномочиями. Вице-мэру инкриминировали принуждение бизнесмена-строителя к передаче дочери чиновника помещения в центре Москвы. Надзирающий орган счел, что у возбудившего это уголовное дело столичного управления следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ "не имелось достаточных данных, указывающих на совершение Рябининым преступления", а также что оно неполно провело доследственную проверку.

Вчера Генпрокуратура РФ сообщила, что постановление о возбуждении уголовного дела в отношении заместителя мэра столицы, руководителя комитета по контролю и регулированию инвестиционных программ Москвы ("Мосинвестконтроль") Александра Рябинина было отменено Мосгорпрокуратурой. Это произошло ровно через неделю после начала расследования. Надзирающий орган счел, что "доследственная проверка была проведена неполно, на момент возбуждения уголовного дела не имелось достаточных данных, указывающих на совершение Рябининым преступления".

Напомним, что московское управление СКП РФ возбудило в отношении господина Рябинина уголовное дело по ч. 3 ст. 285 УК РФ ("Злоупотребление должностными полномочиями") 22 марта 2010 года на основании оперативных материалов ФСБ. Высокопоставленного московского чиновника заподозрили в том, что, используя служебное положение, он вынудил предпринимателя, занимающегося строительным бизнесом, передать в собственность своей дочери по фиктивному договору купли-продажи нежилое помещение в центре Москвы, в элитном доме на улице Бахрушина, общей площадью более 200 квадратных метров. В случае отказа бизнесмену якобы пригрозили не подписать находившиеся на рассмотрении в "Мосинвестконтроле" разрешительные документы на строительство. В итоге, по версии следствия, требование господина Рябинина было выполнено, а в переданном его дочери помещении, стоимость которого превышает $600 тысяч, позже был открыт бутик.

В мэрии Москвы утверждали, что возбуждение уголовного дела стало для руководства города "полной неожиданностью". При этом первый заместитель мэра Юрий Росляк отметил, что господин Рябинин "всегда защищал интересы города жестко и принципиально". Впрочем, отметим, незадолго до этого Юрий Лужков высказывал недовольство работой "Мосинвестконтроля": на заседании правительства в конце февраля он выразил недоумение тем, что эта структура "останавливает инвестиции в области строительства по формальным признакам, а не по законным основаниям", и предостерег Александра Рябинина от "прессинга работающих в городе девелоперов".

Источник в московском управлении СКП РФ сообщил, что следственные органы не согласны с решением прокуратуры и намерены "добиваться отмены постановления через вышестоящую инстанцию".

Как рассказал высокопоставленный источник в столичном правительстве, г-н Рябинин получает колоссальную зарплату и контролирует реализацию в Москве всех инвестпроектов и мог отменить практически любой проект. Это сформировало серьезный круг недоброжелателей главы Москонтроля в правительстве Москвы на самом высоком уровне. По оценке компании Blackwood, 1 квадратного метра нежилых помещений в центре Москвы стоит не менее 3,5-5 тысяч долларов. Таким образом, цена "взятки", которая может фигурировать в деле, составляет как минимум 700 тысяч — 1 миллион долларов. По словам источника в СКП, в переданном помещении планировалось разместить бутик модной одежды. 51-летний Александр Рябинин в 2005-2006 годах был советником мэра. В декабре 2006 года его назначили председателем комитета по контролю и регулированию инвестпрограмм Москвы. В июле 2007 года он был назначен на должность заместителя мэра Москвы в правительстве столицы по вопросам контроля за инвестициями и контрактами. Строительный опыт и знание рынка Москвы г-н Рябинин получал в 1994-2000 годах в ГУП "Управление экспериментальной застройки", в котором он занимал пост заместителя руководителя. Это ГУП выступало заказчиком крупных столичных застроек: района Куркино, микрорайона в Северном Бутове и Новой Олимпийской деревни. В 1997 году Александр Рябинин заслужил звание "Почетного строителя России".

Возглавив Мосинвестконтроль, он получил в свои руки полный контроль над строительными программами в столице. В ряду основных задач комитета было создание системы контроля за инвестированием в строительную отрасль, экспертиза документации и выявление случаев незаконного предоставления земли под строительство — вплоть до расторжения существующих договоров. Сразу после начала работы комитета застройщики жаловались на блокирование документов на строительство, которые ведомство Рябинина отказывалось согласовывать. В 2008 году Мосинвестконтроль был преобразован в Москонтроль, который также получил функции управления по экономической безопасности. Новое ведомство получило практически полный контроль за инвестиционными потоками в самых доходных секторах экономики города, а возглавил его все тот же Александр Рябинин, сохранивший прямое подчинение Юрию Лужкову. Александр Рябинин далеко не первый чиновник столичного правительства, попавший в зону внимания следователей. В конце прошлого года СКП возбудил уголовные дела против руководителей департамента дорожно-мостового и инженерного строительства Москвы Александра Левченко и бывшего заместителя заммэра Владимира Ресина — Константина Королевского. Они обвиняются в незаконном перечислении более 109,4 миллионов рублей бюджетных средств на счета компании, подконтрольной Королевскому. В статусе обвиняемого сегодня работает и председатель столичного комитета по рекламе Владимир Макаров.