ПРАВО.ru
Новости
29 марта 2010, 17:02

Прокуратура Москвы: СКП поторопился с уголовным делом на заместителя Лужкова

Прокуратура Москвы: СКП поторопился с уголовным делом на заместителя Лужкова
Прокурор Москвы отменил постановление о возбуждении уголовного дела в отношении председателя Контрольного комитета Москвы Александра Рябинина

Прокурор  Москвы отменил постановление о возбуждении уголовного дела в отношении председателя Контрольного комитета Москвы Александра Рябинина, сообщает пресс-служба прокуратуры Москвы.

О возбуждении уголовного дела по ст. 285 УК РФ (Злоупотребление должностными полномочиями) в отношении Рябинина СКП объявил 23 марта. По версии следствия, чиновник, "используя служебное положение, вынудил предпринимателя, занимающегося строительным бизнесом, передать в собственность своей дочери на безвозмездной основе по фиктивному договору купли-продажи нежилое помещение в центре Москвы размерами более 200 квадратных метров". "В случае отказа предпринимателю могли быть не согласованы разрешительные документы на строительство, которые находились на рассмотрении в Москонтроле", — отметили в СКП.

Прокуратура Москвы в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства изучила материалы, послужившие основанием для возбуждения следственным управлением СКП РФ Москве уголовного дела в отношении председателя Контрольного комитета Москвы Александра Рябинина. Выяснилось, что доследственная проверка была проведена неполно, на момент возбуждения уголовного дела не имелось достаточных данных, указывающих на совершение Рябининым преступления.

В связи с этим принятое следственным органом процессуальное решение отменено прокурором города.