ПРАВО.ru
Новости
28 июня 2010, 14:01

Начинается суд по делу о похищении экспедитора "Евросети"

Начинается суд по делу о похищении экспедитора "Евросети"
Сегодня в Мосгорсуде состоятся предварительные слушания по делу о похищении человека в отношении Бориса Левина и других

Мосгорсуд сегодня начнет рассматривать дело о похищении в 2003 года экспедитора "Евросети" Андрея Власкина и вымогательстве у него денег и имущества.

Сегодня состоится предварительное слушание, которое пройдет в закрытом режиме с участием сторон по делу. Рассматривать это дело будет  судья Андрей Коротков.

Фигуранты дела Андрей Ермилов, Алексей Олесик, Александр Курта, Виталий Цверкунов, Роман Чичков, Владимир Ильин, Юрий Рогов, Сергей Каторгин и Борис Левин обвиняются органами следствия в похищении экспедитора "Евросети" в 2003 году. Данное уголовное дело поступило в Московский городской суд 15 июня и насчитывает 76 томов.

Обвиняемым инкриминируются преступления, предусмотренные ст.117,ч.2, пп. "г, е"; ст.127,ч.3; cт.306,ч.2; Cт.163,ч.3 "п,а"; ст.163,ч.3,пп. "а,б"; ст.126,ч.3 "п,а" УК РФ (истязание, незаконное лишение свободы, заведомо ложный донос, вымогательство, похищение человека).

Сегодня основатель и бывший совладелец "Евросети" Евгений Чичваркин заявил "Интерфаксу", что сомневается в том, что рассмотрение уголовного дела в отношении экс-сотрудников компании будет объективным.  Также он выразил сомнение и в объективность рассмотрения дела с участием присяжных. "Даже с участием присяжных. На них может быть оказано давление",- отметил основатель Чичваркин.

В ходе предварительного расследования установлено, что летом 2003 года Левин, не имея документальных подтверждений, заподозрил водителя-экспедитора ООО "Илед М" Андрея Власкина и его напарника Дмитрия Смургина в том, что они с 2002 по 2003 годы, пользуясь отсутствием надлежащего складского учета товара, неоднократно совершали хищения товарно-материальных ценностей на крупные суммы денег.

С декабря 2003 года по апрель 2004 года обвиняемые и другие неустановленные лица, в отношении которых материалы выделены в отдельное производство, с ведома и согласия главы компании "Евросеть" Евгения Чичваркина под угрозой применения насилия в отношении Власкина, Смургина и их близких родственников самовольно, вопреки установленному законом порядку, завладели денежными средствами, движимым и недвижимым имуществом, принадлежащим потерпевшим, на сумму более 13 миллионов рублей.

В настоящее время материалы дела направлены в Московский городской суд для рассмотрения по существу.

В соучастии в этих преступлениях заочно обвиняется и проживающий в Лондоне экс-совладелец "Евросети" Евгений Чичваркин. Дело в отношении него выделено в отдельное производство, а рассмотрение запроса Генпрокуратуры России о его выдаче намечено на август.