ПРАВО.ru
Новости
29 июня 2010, 12:46

Москва: за "черную метку" Лужкову задержаны 35 человек

Москва: за "черную метку" Лужкову задержаны 35 человек
Милиция различий между флешмобом и несанкционированным митингом не нашла фото ИТАР-ТАСС

Как сообщалось ранее, активисты оппозиционных движений попытались вчера провести напротив столичной мэрии "День гнева". Организаторы, среди которых были движение "За права человека", "Левый фронт" и Движение в защиту Химкинского леса, планировали потребовать немедленной отставки мэра Москвы Юрия Лужкова, подмосковного губернатора Бориса Громова, а также роспуска Мосгордумы и переработки скандального генплана. Из-за запрета митинга московским правительством организаторы собирались провести акцию в формате флешмоба: активисты должны были прийти на площадь с "черной меткой", символизирующей недоверие мэру Москвы. Милиция различий между флешмобом и несанкционированным митингом не нашла.

Организаторы собирались провести митинг легально, но московское правительство отказало им в этом, заявив, что массовое мероприятие может нанести ущерб памятнику Юрию Долгорукому. Чиновники предложили перенести акцию на Болотную площадь или к метро "Улица 1905 года". "Это абсурдная причина для отказа,- заявил  координатор движения "Левый фронт" Сергей Удальцов, обвинив мэрию в двойных стандартах.- Рядом с памятником несколько раз в год проходят многотысячные концерты, на которых выступает сам мэр. Памятник даже наряжают Дедом Морозом!" В итоге организаторы акции решили сменить ее формат с митинга на флешмоб: активистов попросили прийти с кусками черной бумаги, символизирующими "черную метку" для московского мэра. "Мы устали от задержаний и избиений",- объяснил господин Удальцов. Напомним, что митинги оппозиции под названием "День гнева" проходят с 2008 года. В этом году состоялись уже две таких акции, причем первая была разогнана милицией.

Памятник князю Долгорукому был окружен металлическими заграждениями уже за несколько часов до начала акции. Вторым кольцом площадь окружили около десяти милицейских "ПАЗиков" с тонированными стеклами. Рядом с оцеплением стояли примерно 50 журналистов с фото- и видеокамерами.

Ровно в 19 часов к площади подошел глава движения "За права человека" Лев Пономарев. Журналисты добрались до него раньше милиционеров — правозащитника окружили несколько рядов представителей СМИ, которым он около пяти минут рассказывал о претензиях оппозиции к мэру Москвы. По мнению господина Пономарева, столичного градоначальника необходимо немедленно отправить в отставку, после чего федеральная власть должна начать расследование его деятельности. Все это время милиционеры в мегафон убеждали собравшихся разойтись. Когда господин Пономарев закончил речь и начал раздавать окружающим черные кусочки картона, милиционеры начали пробиваться к нему сквозь толпу журналистов. Правозащитника затащили в автобус достаточно корректно, а вот господину Удальцову повезло меньше — его фактически протащили лицом по асфальту, содрав кожу.

После задержания организаторов в разных концах площади начали появляться люди с черными листами, которых тоже отправляли в автобусы. На рядовых активистов милиция реагировала как-то вяло, будто надеясь, что они уйдут сами. Вдоль всех автобусов прошел человек, весело размахивающий большим черным мусорным пакетом — его не задерживали несколько минут. Из толпы вышел человек в советской военной форме, который постучался в закрытые двери автобуса. "Я митингующий, забирайте меня",- сказал он удивленным милиционерам, протягивая черную бумажку.

Акция продолжалась около получаса. В ГУВД Центрального административного округа поздно вечером cообщили о 35 задержанных.

Напомним, что уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин представил руководству страны доклад, в котором он дал оценку действиям правоохранительных органов на Триумфальной площади 31 мая, где оппозиция пыталась провести несанкционированную акцию, сообщили в пресс-службе омбудсмена. Лукин 31 мая присутствовал на Триумфальной площади и, комментируя увиденное, заявил, что считает действия правоохранительных органов в отношении оппозиционеров во многом противоречащими российскому законодательству. Ранее Лукин заявил: "Учитывая интерес прессы и общественности к инициативе ряда активных граждан каждого 31 числа выражать свое отношение к 31-й статье Конституции РФ, согласно которой они имеют право собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование, я решил посмотреть, как она будет реализована".