ПРАВО.ru
Новости
29 июня 2010, 13:33

Организаторы "Дня гнева" хотят уголовного дела на властей Москвы

Организаторы "Дня гнева" хотят уголовного дела на властей Москвы
Фото Право.Ru

Организаторы "Дня гнева" будут добиваться возбуждения уголовного дела в отношении московских чиновников, "которые своим необоснованным отказом согласовать мирную акцию протеста спровоцировали массовые беспорядки, а также избиение граждан в центре Москвы, сообщил координатор „Московского совета“ и движения „Левый фронт“ Сергей Удальцов.

В ближайшие дни организаторы „Дня гнева“ планируют обратиться в Следственный комитет при Генеральной прокуратуре с заявлением о возбуждении уголовного дела в отношении чиновников", отмечает пресс-служба "Левого фронта".

Также стало известно, что избитые при задержании участники акции оппозиции еще вечером 28 июня подали несколько заявлений о возбуждении уголовных дел в отношении сотрудников милиции, производивших незаконные задержания. Сегодня пострадавшие намерены обратиться в травмпункт и зафиксировать нанесенные им телесные повреждения.

Как сообщалось ранее, активисты оппозиционных движений попытались вчера провести напротив столичной мэрии "День гнева". Организаторы, среди которых были движение "За права человека", "Левый фронт" и Движение в защиту Химкинского леса, планировали потребовать немедленной отставки мэра Москвы Юрия Лужкова, подмосковного губернатора Бориса Громова, а также роспуска Мосгордумы и переработки скандального генплана. Из-за запрета митинга московским правительством организаторы собирались провести акцию в формате флешмоба: активисты должны были прийти на площадь с "черной меткой", символизирующей недоверие мэру Москвы. Милиция различий между флешмобом и несанкционированным митингом не нашла.

Организаторы собирались провести митинг легально, но московское правительство отказало им в этом, заявив, что массовое мероприятие может нанести ущерб памятнику Юрию Долгорукому. Чиновники предложили перенести акцию на Болотную площадь или к метро "Улица 1905 года". "Это абсурдная причина для отказа,- заявил координатор движения "Левый фронт" Сергей Удальцов, обвинив мэрию в двойных стандартах.- Рядом с памятником несколько раз в год проходят многотысячные концерты, на которых выступает сам мэр. Памятник даже наряжают Дедом Морозом!" В итоге организаторы акции решили сменить ее формат с митинга на флешмоб: активистов попросили прийти с кусками черной бумаги, символизирующими "черную метку" для московского мэра. "Мы устали от задержаний и избиений",- объяснил господин Удальцов. Напомним, что митинги оппозиции под названием "День гнева" проходят с 2008 года. В этом году состоялись уже две таких акции, причем первая была разогнана милицией.

Ровно в 19 часов к площади подошел глава движения "За права человека" Лев Пономарев. Журналисты добрались до него раньше милиционеров — правозащитника окружили несколько рядов представителей СМИ, которым он около пяти минут рассказывал о претензиях оппозиции к мэру Москвы. По мнению господина Пономарева, столичного градоначальника необходимо немедленно отправить в отставку, после чего федеральная власть должна начать расследование его деятельности. Все это время милиционеры в мегафон убеждали собравшихся разойтись. Когда господин Пономарев закончил речь и начал раздавать окружающим черные кусочки картона, милиционеры начали пробиваться к нему сквозь толпу журналистов. Правозащитника затащили в автобус достаточно корректно, а вот господину Удальцову повезло меньше — его фактически протащили лицом по асфальту, содрав кожу.