ПРАВО.ru
Новости
6 июля 2010, 21:36

Московскую газету запретили из-за подготовки взрыва на концерте Б.Моисеева

Московскую газету запретили из-за подготовки взрыва на концерте Б.Моисеева
В ходе расследования уголовного дела в отношении владимирца, который угрожал устроить взрыв на концерте Бориса Моисеева, установлена газета с экстремистскими материалами Фото с сайта www.bmoiseev.ru

В ходе расследования уголовного дела в отношении жителя Владимира, который угрожал устроить взрыв на концерте Бориса Моисеева, была выявлена московская газета с материалами экстремистской направленности, сообщает пресс-служба прокуратуры Владимирской области.

Ленинский районный суд Владимира удовлетворил заявление прокурора города о признании экстремистским материалом газеты "Рубеж" № 4 (ООО "Сфера", г. Москва, 2008 г.). Основанием для обращения в суд послужили материалы уголовного дела в отношении 28-летнего Сергея Хлупина, осужденного к трем годам колонии-поселения за попытку воспрепятствования проведению концерта Бориса Моисеева, а также подрыв храма "Кирилла и Мефодия".

В ходе проверки, предшествующей возбуждению данного уголовного дела, в рабочем кабинете офицерского состава одной из воинских частей, дислоцированных на территории Владимира, была обнаружена газета "Рубеж" № 4. Согласно заключению экспертизы, некоторые материалы газеты содержат высказывания, направленные на возбуждение ненависти и вражды по признаку национальности, формируют отрицательный образ нации путем переноса различных негативных характеристик и пороков отдельных представителей на всю этническую группу.

В связи с этим прокурор города обратился в суд с заявлением о признании экстремистским материалом газеты "Рубеж" № 4 и запретом его распространения.

Суд полностью удовлетворил требования прокурора. В настоящее время решение суда вступило в законную силу и направлено в Министерство юстиции РФ для включения указанного издания в федеральный список экстремистских материалов.  Кроме того, прокурор города направил материалы проверки военному прокурору Владимирского гарнизона для принятия мер реагирования в отношении должностных лиц воинской части.

В августе 2009 года 28-летний местный житель Сергей Хлупин из СМИ узнал о предстоящем концерте артиста Бориса Моисеева в развлекательном комплексе "РусьКино". Являясь активным сторонником националистических взглядов и испытывая чувство ненависти к правоохранительным органам и работникам культуры, Хлупин решил воспрепятствовать проведению концерта. С этой целью он у себя дома изготовил взрывчатое вещество, а также напечатал две листовки, содержащие угрозы взрыва здания развлекательного комплекса в случае проведения концерта. После этого каждую листовку вместе с образцами изготовленного взрывчатого вещества направил в адрес администрации развлекательного комплекса. Запланированный концерт состоялся, однако его проведение потребовало принятия значительных дополнительных мер для обеспечения безопасности и, как следствие, существенных денежных затрат.

Кроме того, Хлупин в декабре 2009 года изготовил взрывное устройство, которое ночью 6 декабря бросил в окно храма Кирилла и Мефодия, расположенного на территории Владимирского государственного университета. На забор храма Хлупин прикрепил листовку, содержащую высказывания, направленные на возбуждение ненависти и вражды по религиозным и национальным признакам. В результате взрыва никто не пострадал.

Суд приговорил Сергея Хлупина к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.