ПРАВО.ru
Новости
9 июля 2010, 18:46

Адвокат: Алексанян вернет 50 млн рублей всем, кто помогал в сборе денег

Адвокат: Алексанян вернет 50 млн рублей всем, кто помогал в сборе средств
Отец тяжело больного вице-президента НК "ЮКОС" Василия Алексаняна обратился в Мосгорсуд с просьбой вернуть 50 миллионов рублей залога Фото ИТАР-ТАСС

Отец тяжело больного вице-президента НК "ЮКОС" Василия Алексаняна обратился в Мосгорсуд с просьбой вернуть 50 миллионов рублей, внесенные в конце 2008 года как залог за освобождение обвиняемого из-под стражи.

Залогодатель подал соответствующее заявление в орган, который вынес решение об освобождении под залог, то есть в Мосгорсуд,- сказал сегодня адвокат Алексаняна Геворг Дангян.

Дангян сказал, что после того, как деньги будут перечислены на счет залогодателю, он вернет их тем, кто помогал в сборе средств.

Решение о прекращении уголовного дела в отношении тяжелобольного бывшего вице-президента НК "ЮКОС" Василия Алексаняна вступило в законную силу, сообщили 6 июля в Симоновском суде Москвы, который в конце июня вынес соответствующее постановление. Вступление решения в законную силу означает, в том числе, отмену меры пресечения, избранную для Алексаняна — залога в размере 50 миллионов рублей. Также должен быть снят арест, наложенный на имущество вице-президента "ЮКОСа". Симоновский суд Москвы 24 июня поставил точку в рассмотрении уголовного дела в отношении В. Алексаняна, которого обвиняли в присвоении, легализации, растрате и уклонении от уплаты налогов.