ПРАВО.ru
Новости
16 июля 2010, 16:01

Возобновлено дело прокурора, сбившей насмерть ребенка

Возобновлено дело прокурора, сбившей насмерть ребенка
Сотрудница прокуратуры Волгоградской области Елена Иванова сбила насмерть Сашу Колокольцева в 2009 году Фото с сайта www.volgograd.kp.ru

Следственным комитетом отменено постановление о прекращении уголовного дела, возбужденного по факту дорожно-транспортного происшествия с участием сотрудницы прокуратуры Волгоградской области Елены Ивановой, сбившей Сашу Колокольцева в 2009 году, сообщила пресс-служба СКП.

По уголовному делу даны конкретные указания и поручения по производству дополнительного расследования, которое осуществляется Главным следственным управлением Следственного комитета по Северо-Кавказскому и Южному федеральным округам.

Расследование уголовного дела находится на контроле руководства СКП.

Мать сбитого насмерть прокурором 7-летнего мальчика в мае записала видеообращение, в котором просит президента Дмитрия Медведева о помощи. Татьяна Колокольцева надеется, что личное вмешательство главы государства сможет возобновить закрытое на днях уголовное дело в отношении сотрудницы прокуратуры, насмерть сбившей ее ребенка. Ранее в Волгограде суд закрыл уголовное дело в отношении теперь уже бывшей сотрудницы Волгоградской областной прокуратуры Елены Ивановой, насмерть сбившей 7-летнего Сашу Колокольцева. Родителям мальчика пришло извещение о том, что виновный в гибели их сына не будет наказан. "Несколько экспертиз и проведенное следствие не нашли в действиях прокурорши, сбившей нашего мальчика, состава преступления", — рассказала Татьяна Колокольцева, мама погибшего мальчика. "Мы этого так не оставим, а будем бороться дальше!", — заявила она.

Трагедия произошла в июне прошлого года. 7-летний Саша Колокольцев шел с родственниками из цирка и, внезапно выдернув руку, выбежал на перекресток. По дороге в этот момент неслась иномарка, за рулем которой ехала сотрудница прокуратуры Елена Иванова. Машина подкинула мальчика, а затем проехала по нему. От полученных травм ребенок скончался на месте. Свидетели происшествия рассказывают, что машина, сбившая малыша, мчалась на бешеной скорости, а от вышедшей из нее женщины разило алкоголем. Вместо того чтобы срочно набрать "03", прокурор бросилась к киоску с мороженым, которое, как известно, притупляет запах спиртного.

"Меня не было в этот момент рядом с Сашенькой, и я не могу точно заявлять, как все произошло", — говорит Татьяна Колокольцева. — "Но, по словам водителя троллейбуса, которая была очевидцем трагедии, когда наш мальчик выбежал на дорогу, он находился достаточно далеко от машины, чтобы та могла затормозить. Но прокурорша не смотрела на дорогу, а общалась с пассажиром. А когда все случилось, она не подошла к нашему мальчику, даже скорую не вызвала, а ринулась к киоску с мороженым…"