СФ одобрил закон против бесконтрольного роста тарифов ЖКХ

Сегодня Совет Федерации одобрил Федеральный закон "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации", сообщила пресс-служба палаты.

Закон направлен на изменение порядка утверждения правил предоставления коммунальных услуг, правил содержания общего имущества и передаче данных полномочий непосредственно Правительству РФ. Речь идет о передаче ряда полномочий по принятию подзаконных актов в жилищной сфере Правительству РФ, пояснил докладчик — председатель Комиссии СФ по жилищной политике и ЖКХ Олег Толкачев.

В статье 161 ЖК РФ предусматривается обязать управляющую компанию обеспечить свободный доступ заинтересованным органам исполнительной власти к информации об основных показателях финансово-хозяйственной деятельности, о работах и услугах по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме.

В Федеральном законе "О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию" внесены изменения, касающиеся наделения полномочиями федерального органа государственной власти в области регулирования тарифов по созданию государственной информационной системы. Также к полномочиям федерального органа государственной власти в области регулирования тарифов отнесено право на получение информации у органов исполнительной власти по вопросам установления, изменения и применения цен (тарифов).

Региональные и местные органы власти наделяются правом истребования у организаций интересующей их информации в области установления тарифов коммунального комплекса.

В Кодексе РФ об административных правонарушениях устанавливаются повышенные административные санкции за непредоставление информации по вопросам установления, изменения и применения цен и тарифов.

В Федеральном законе "Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса" в статье 3 уточняется, что тарифы и надбавки могут дифференцироваться в зависимости от систем коммунального комплекса.

Данные изменения, по словам докладчика, позволят устранить правовую неопределенность в части утверждения правил содержания, эксплуатации жилищного фонда и реализации тарифной политики в области жилищно-коммунального хозяйства.

Закон был одобрен большинством голосов сенаторов.

Новости партнеров

На главную