ПРАВО.ru
Новости
29 июля 2010, 19:02

Путин считает вырубку Химкинского леса строго законной

Путин считает вырубку Химкинского леса строго законной
Путин считает вырубку Химкинского леса решенным делом

Вырубка Химкинского леса ведется в строжайшем соответствии с законом. Об этом заявил сегодня в интервью "Русской службе новостей" пресс-секретарь премьер-министра РФ Дмитрий Песков.

"Владимир Владимирович информируется на постоянной основе о ситуации с Химкинским лесом", — сообщил Д. Песков. По его словам, никаких решений по этому вопросу глава правительства принимать не планирует, так как "все решения уже приняты".

"Там все осуществляется в строгом соответствии с законодательством", — заявил Д. Песков.

"Сейчас ведется диалог с природозащитниками, в частности, сегодня они встретятся с представителем Минприроды, с одним из заместителей Трутнева. Они еще раз будут все обговаривать. Но эту ситуацию не нужно упрощать, потому что подрядчики, во-первых, отягчены серьезными компенсационными мерами, то есть они будут высаживать гораздо больше деревьев, чем им предстоит срубить в рамках строительства дороги. Кроме этого, зона вырубки гораздо меньше, чем это утверждают "зеленые"", — сказал пресс-секретарь Владимира Путина.

"И все это в любом случае осуществляется в строжайшем соответствии с экологическим законодательством", — подчеркнул Д. Песков.

Между тем, по факту атаки группы молодежи на администрацию Химок возбуждено уголовное дело по статье "хулиганство", в ГУВД называют эту акцию спланированной. "Данная акция не стихийная, это хорошо спланированное мероприятие, в котором участвовали около 90 человек", — заявил начальник Управления информации сегодня и общественных связей ГУВД по Московской области Евгений Гильдеев. Он отметил, что "материал проверки находится на особом контроле у руководства ГУВД по Московской области" — добавил Гильдеев. В среду вечером группа радикально-настроенной молодежи забросала камнями и пустыми бутылками здание администрации города и расписала его лозунгами "Спаси русский лес". "Это преступление, это безобразие, — заявил пресс-секретарь администрации города Валентина Скобелева. — В этом должны разобраться правоохранительные органы". "Те люди, которые живут рядом с администрацией, подверглись прямой опасности", — отметила она. По ее словам, "перед входом здания обнаружена целая россыпь гильз, найдены пули. Нападавшие рубили двери, бросали бутылки с зажигательной смесью". Санкция за статью "хулиганство" предусматривает лишение свободы на срок до семи лет.