ПРАВО.ru
Новости
30 июля 2010, 12:33

Общественный совет при ГУВД Москвы потребовал от милиции "минимизировать насилие"

Общественный совет при ГУВД Москвы потребовал от милиции "минимизировать насилие"
Вчера президиум общественного совета при ГУВД Москвы потребовал от милицейского руководства "минимизировать насилие"

Завтра на Триумфальной площади в Москве пройдет очередной митинг в защиту 31-й статьи Конституции РФ, гарантирующей свободу собраний, хотя накануне руководство МВД уже заявило, что его участники будут задержаны. Вчера общественный совет при ГУВД Москвы потребовал от милиции "минимизировать насилие". Члены совета настаивали, чтобы милиция не задерживала рядовых участников акции и журналистов, чтобы исключить такие инциденты, как с корреспондентом "Газеты.ru" Александром Артемьевым, которому 31 мая сломали руку. Следствие не нашло покалечивших господина Артемьева, но прокуратура вернула его дело обратно в следственный комитет при прокуратуре (СКП) для нового разбирательства. Свое независимое расследование проведет и рабочая группа, созданная при совете.

Вчера президиум общественного совета при ГУВД Москвы, куда входят редакторы СМИ, правозащитники и общественные деятели, потребовал от милицейского руководства "минимизировать насилие" в отношении тех, кто выйдет на митинг в защиту свободы собраний 31 июля. Акция, как обычно по 31-м числам, начнется в 18.00 на Триумфальной площади. "Мы договорились, что будет много независимых наблюдателей, будет видеосъемка. Хотим предупредить всех, кто придет, не устраивать провокации и не поддаваться на них",- рассказал член президиума совета, главный редактор радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов.

Члены совета потребовали от руководства ГУВД не допустить таких инцидентов, как 31 мая, когда журналиста "Газеты.ru" Александра Артемьева (он пришел на митинг не по заданию редакции, а как частное лицо и не пользовался журналистскими привилегиями) сначала задержали, а позже в ОВД "Замоскворечье" сломали руку в нескольких местах. Следствие так и не смогло установить, что руку сломали именно сотрудники ОВД и что это произошло на территории отделения. Вчера президиум общественного совета решил создать рабочую группу, которая сама займется расследованием инцидента. В нее войдут господин Венедиктов, правозащитники Андрей Бабушкин и Валерий Борщев, начальник управления информации столичного ГУВД Виктор Бирюков, а также Михаил Михайлин, возглавлявший в мае "Газету.ru". Вчера он заявил, что выходит из состава совета из-за бездействия правоохранительных органов при расследовании дела Александра Артемьева и его участие в рабочей группе не означает, что он в совет вернется. Рабочая группа встретится с сотрудниками отделения, врачами и господином Артемьевым, а результаты расследования передаст в ГУВД.

Тем временем следственный отдел СКП по Замоскворечью передал материалы дела господина Артемьева в прокуратуру. Вчера уполномоченный по правам человека в Москве Александр Музыкантский сообщил, что материалы "возвращены в СКП для более тщательной проверки". Это произошло 27 июля, однако известно стало только вчера. Официальный представитель СКП Сергей Марченко, впрочем, не смог подтвердить эту информацию, заявив, что это "вопрос к прокуратуре". Господин Артемьев сказал, что его пока никто не уведомлял о доследовании его дела. Из материалов, розданных на общественном совете, следовало, что начальнику УВД ЦАО Виктору Паукову руководством ГУВД столицы рекомендовано "наказать руководящий состав ОВД "Замоскворечье"". Вероятно, имелся в виду в том числе и начальник ОВД полковник Александр Хавкин.

Напомним, что митинги в защиту 31-й статьи Конституции РФ, проводятся уже год — с 31 июля 2009 года. Их организуют авторы "Стратегии-31" — председатель коалиции "Другая Россия" Эдуард Лимонов, глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева и активист "Левого фронта" Константин Косякин. Ни одна из этих акций не была согласована с властями. В ходе каждой из них милиция задерживала от нескольких десятков до трехсот человек. Акция 31 июля также будет несанкционированной — на Триумфальной площади мэрия в этот день устраивает автомотофестиваль. "Милицейское руководство хочет, чтобы все прошло спокойно,- заявила также входящая в совет госпожа Алексеева.- Но насколько наши доводы его убедили, мы увидим только 31-го числа на площади".

Постоянные запреты митингов едва не привели к расколу среди организаторов "Стратегии-31". В середине июля член политсовета движения "Солидарность" Борис Немцов рассказал, что к одному из представителей оппозиции поступило предложение из Кремля: митинг будет разрешен в том случае, если среди его организаторов не будет Эдуарда Лимонова. Позже это предложение поддержала госпожа Алексеева, заявив, что ей непринципиально, кто будет подавать в мэрию заявку на митинг. Господин Лимонов в ответ заявил, что вообще откажется от практики подачи уведомлений об акции в мэрию. Разногласия оппозиционерам удалось преодолеть лишь накануне. Они заявили, что переговоры с властью возможны лишь в том случае, если акцию 31 июля не разгонят, а участниками переговоров станут чиновники администрации президента и мэрии Москвы, "обладающие правом принятия решений по поводу митинга 31 августа на Триумфальной площади".

Впрочем, первый заместитель министра внутренних дел Михаил Суходольский накануне заявил, что "МВД России примет все меры для пресечения любых несанкционированных публичных мероприятий, запланированных на 31 июля в Москве". "Нарушители общественного порядка будут задерживаться и доставляться в органы внутренних дел",- заявил господин Суходольский. Вчера уже после заседания общественного совета его слова подтвердил первый заместитель главы ГУВД Москвы Вячеслав Козлов: "Милиция будет пресекать любую несанкционированную акцию и намерена не допустить нарушения порядка, вплоть до задержаний".

Между тем, недавно Конституционный суд решил, что закон о митингах не нарушает права на свободу собраний. Оппозиция не согласна и будет жаловаться в Страсбургский суд. Конституционный суд (КС) отказался проверять закон "О собраниях, митингах, шествиях и пикетированиях". На сайте суда опубликовано отказное определение по жалобе активиста движения "Левый фронт" Константина Косякина. Он оспаривал положения закона, которые позволяют властям предлагать другое место и время для проведения митинга. В жалобе отмечалось, что такая возможность много раз приводила к фактическому запрету акций. Это противоречит 31-й статье Конституции, в которой говорится о праве на мирные собрания. Поводом для обращения в суд стал запрет мэрии Москвы (с предложением "переехать" на Болотную площадь) на проведение 31 октября 2009 г. на Триумфальной площади акции в поддержку 31-й статьи Конституции. КС считает, что оспариваемые положения закона не противоречат Конституции: согласно букве закона орган власти вправе лишь предложить изменить место или время проведения мероприятия, причем такое предложение обязательно должно быть мотивированным, т. е. "должны быть приведены веские доводы в обоснование того, что проведение публичного мероприятия не просто нежелательно, а невозможно в связи с необходимостью защиты публичных интересов. Кроме того, в решении должно содержаться предложение места и (или) времени проведения мероприятия, адекватное его социально-политическому значению". В то же время проверка законности конкретных решений правоприменителя не входит в компетенцию суда, отмечается в определении.