ПРАВО.ru
Новости
4 августа 2010, 22:18

Чирикову допросили и отпустили

Чирикову допросили и отпустили
Лидера движения "В защиту Химкинского леса" Евгению Чирикову отпустили из ГУВД по Московской области после допроса по делу о погроме в здании химкинской администрации

Лидера движения "В защиту Химкинского леса" Евгению Чирикову отпустили из ГУВД по Московской области после допроса по делу о погроме в здании химкинской администрации.

"Меня отпустили. Допрашивали по делу, о котором я знать ничего не знаю, — о погроме администрации. Причем все знают, что ни меня, ни кого-то из наших там не было", — сказала Чирикова журналистам в среду вечером.

По ее утверждению, никакой повестки она не получала, а "такой метод задержания — это просто запугивание".

Также Чирикова сообщила, что в четверг ее пригласили дать показания по этому делу: "Кого-то опознать. Не понятно, правда, кого — я же никого из них не знаю".

Как ранее сообщалось, Евгения Чирикова была задержана сегодня днем около пресс-центра в Москве, где проходила пресс-конференция с участием. "Когда я вышла из независимого пресс-центра, меня схватили омоновцы, посадили в обычную легковую машину без знаков милиции и сейчас везут на Никитский бульвар дом 3 в ГУВД Московской области", — рассказала она.

"Я не понимаю, что происходит, нахожусь в полном шоке от происходящего. Я уже боюсь ходить по Москве, потому что на меня просто налетели сзади несколько человек безо всякого предупреждения. Я боюсь за своих детей, так как не уверена, что с ними все в порядке", — отметила Чирикова. Чирикова добавила: "Мне дали постановление о приводе, сказав, что я была о чем-то уведомлена, хотя никакого уведомления я не получала".Химкинский суд санкционировал арест активиста движения "Антифа" Максима Солопова, подозреваемого в организации нападения на здание администрации города.

Ранее Химкинский суд санкционировал арест активистов движения "Антифа" Максима Солопова и Алексея Гаскарова, подозреваемых в организации нападения на здание администрации Химок, в рамках дела, возбужденного по ч.2 ст.213 (хулиганство) УК РФ.

Вечером 28 июля несколько сотен анархистов и активистов движения "Антифа" в знак протеста против вырубки Химкинского леса разбили камнями стекла, расписали стены надписями "Спасти русский лес" и закидали здание администрации Химок дымовыми шашками. По горячим следам милиции не удалось задержать ни одного из участников акции протеста. Спустя сутки милиция задержала активистов "Антифы" Гаскарова и Солопова.