ПРАВО.ru
Новости
10 августа 2010, 17:18

В организации взрывов прокуратуры и ОВД подозревается майор ФСО

В организации взрывов прокуратуры и ОВД подозревается майор ФСО
По обвинению в организации взрывов и поджогов в Орле задержали майора из Академии ФСО

Сотрудниками следственного управления СКП РФ по Орловской области совместно с оперативниками УФСБ, УВД области задержаны семеро подозреваемых в серии взрывов и поджогов, произошедших в городе Орле в июле и августе 2010 года, сообщила пресс-служба СКП региона..

Так, в июле 2010 года злоумышленники путем взрыва самодельного взрывного устройства уничтожили и повредили часть имущества прокуратуры Железнодорожного района города Орла, совершили поджог здания опорного пункта милиции, 5 августа 2010 года, в день празднования города Орла, в кафе "Индира", расположенного в Заводском районе города Орла, приведено в действие самодельное взрывное устройство начиненное поражающими элементами, в результате взрыва в кафе пострадали пять человек.

По указанным фактам возбуждены уголовные дела по признакам составов преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. "е" ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство, совершенное общеопасным способом), ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества).

В результате проведенных следственно-оперативных мероприятий по указанным уголовным делам установлено, что данные преступления совершены организованной преступной группировкой, объединившейся на почве единства националистических идей в целях дестабилизации обстановке в городе Орле, дискредитации власти и правоохранительных органов.

При производстве следственных действий в гараже одного из задержанных обнаружена лаборатория по производству взрывчатых веществ и самодельных взрывных устройств, значительное количество ингредиентов для изготовления данных веществ, две заготовки самодельных взрывных устройств, 3 ствола оружия, 4 готовых к использованию бутылки с зажигательной смесью, националистическая литература.

Предварительное следствие по данным уголовным делам продолжается, решается вопрос об аресте подозреваемых.

Среди семи задержанных по подозрению в организации серии взрывов и поджогов в Орле оказался преподаватель кафедры физподготовки Академии ФСО России. По информации правоохранительных органов региона, вместе с преподавателем в звании майора был задержан охранник частного охранного предприятия, передает РСН. При этом гараж, в котором были найдены взрывчатые вещества, арендовал задержанный майор.

Напомним, что в июле в Орле участковый пункт милиции закидали бутылками с зажигательной смесью. Об этом сообщил источник в правоохранительных органах. По словам собеседника, происшествие случилось в Железнодорожном районе на улице 4-я Курская. Неизвестные бросили две бутылки с легковоспламеняющейся жидкостью в окно участкового пункта милиции, расположенного на первом этаже двухэтажного жилого дома, и листовки с изображением следа лапы зверя и надписью "Делай как мы, делай лучше нас". Возгорание было ликвидировано. Огнем повреждены оконная рама и подоконник. Пострадавших не было.