ПРАВО.ru
Новости
19 августа 2010, 18:58

Убитые в Москве инкассаторы везли 130 млн "черного нала"

Убитые в Москве инкассаторы везли 130 млн "черного нала"
Расстрелянные инкассаторы везли 260 млн рублей, из которых 130 млн приходилось на черный нал фото ИТАР-ТАСС

Руководители Росбанка признались в том, что сумма, из-за которой в Москве были убиты трое сотрудников инкассации, вдвое больше той, которая изначально проходила по бумагам.

В бронированном "соболе", найденном 28 июня на Третьем транспортном кольце, было 260 миллионов рублей. Половина этих денег — так называемый черный нал. — Рядовые сотрудники Росбанка в один голос твердили, что сумма составила 130 миллионов рублей, — рассказал источник, близкий к следствию. — Однако, когда дело дошло до руководящего состава, выяснилось, что сумма ровно в два раза больше. Причем вторые 130 миллионов ни по каким документам официально не проходят.

На следующий день после вооруженного нападения на инкассаторов Управление по взаимодействию со СМИ СКП РФ распространило информацию, что в машине было 130 миллионов рублей.Таким образом, нападение в Москве стало самым крупным ограблением инкассаторов в истории России.

Ранее максимальной суммой, похищенной у перевозчиков денег, были 250 миллионов рублей — добыча пермского сотрудника инкассации Сбербанка Александра Шурмана. После задержания преступников сотрудники правоохранительных органов стали устанавливать, на что были потрачены похищенные миллионы. Как выяснилось, израсходовать грабителям удалось сравнительно мало.

- Потрачено всего 2 — 3 миллиона, — продолжает источник. — На них преступники успели хорошо "погулять", а также взять в аренду помещение для ночного клуба. Планировали они, конечно, гораздо больше. Одни хотели просто всю оставшуюся жизнь не работать, другие собирались открыть свой бизнес. Деньги, которые бандиты не успели потратить, они в буквальном смысле закопали. На данный момент следователями и оперативниками найдено 40 млн рублей. — Остальные деньги найти не удается, поскольку не пойман еще один грабитель — Максим Подгорных, — продолжает источник. — А один из задержанных молчит.

Как удалось выяснить, единственный из пойманных убийц, кто не пошел на сделку со следствием, — это Александр Михайлов.

В конце июля суд выдал санкцию на арест экс-инкассатора Сергея Левкина, подозреваемого по делу об убийстве трех своих коллег и похищении 130 миллионов рублей. Срок ареста установлен до 27 сентября. Левкин подозревается по статьям УК — "Убийство", "Разбой", "Незаконный оборот оружия" и "Хищение оружия или боеприпасов". В результате разбойного нападения были убиты: водитель инкассаторской машины 53-летний Виктор Ерохин, охранник частного охранного предприятия "ФОРТ-И" 43-летний Олег Хожайнов и инкассатор 27-летний Антон Ковалев. Дело было возбуждено по ч. 2 ст. 105 (убийство двух и более лиц) и ст. 162 (разбой) УК РФ.

Одной из основных версий следствия, которую отрабатывали сотрудники отдела по расследованию резонансных убийств, была та, что кто-то из перевозчиков денег был знаком с убийцами и впустил их в инкассаторскую машину. Сыщики проверили все знакомства инкассаторов и выявили любопытный факт: несколько давних друзей Антона Ковалева — сотрудник патрульно-постовой службы Восточного округа Москвы Александр Борисов и четверо неработающих (все они родом из подмосковного Орехово-Зуево) — неожиданно после ограбления "разбогатели": милиционер приобрел дом на окраине родного города, а еще один друг купил BMW X5, на следующий день разбил его, но, не слишком огорчившись, уехал с подругой в Сочи, где проживал в VIP-номерах отелей и питался в самых дорогих ресторанах.

В итоге, как установило следствие, именно пятеро друзей Антона Ковалева — Сергей Левкин, Александр Борисов, Александр Михайлов, Александр Стрекалов и Сергей Воротов — и участвовали в преступлении.