ПРАВО.ru
Новости
6 мая 2010, 17:28

Шурман уже в колонии: защита "грабителя века" не обжаловала приговор

Шурман уже в колонии: защита "грабителя века" не обжаловала приговор
Краевой суд постановил, что срок заключения Шурмана будет исчисляться с 30 июня 2009 года — даты задержания Александра Шурмана.

Экс-инкассатор Александр Шурман, приговоренный за похищение 250 миллионов рублей у Сбербанка к восьми годам лишения свободы, переведен из СИЗО в колонию города Губахи Пермского края, сообщил сегодня руководитель пресс-службы ГУФСИН по региону.

В ходе следствия и суда Шурман находился в пермском СИЗО номер 1. "Он будет отбывать наказание в колонии номер 12 города Губахи", — сказал руководитель пресс-службы, добавив, что, по-видимому, защита Шурмана не воспользовалась возможностью обжаловать решение краевого суда.

По версии следствия, участвовавший 25 июня 2009 года в перевозке денег инкассатор Западно-Уральского банка Сбербанка РФ Александр Шурман, угрожая автоматом двум напарникам, старшему инкассатору Сергею Баландину и водителю-инкассатору Валерию Еловикову, похитил из спецмашины 250 миллионов рублей.

Шурман был найден через восемь дней в землянке в лесу Кировского района Перми. На данный момент из похищенных денег не найдено еще около миллиона.

Пермский краевой суд 6 апреля постановил взыскать пропавший 1 миллион 145 тысяч 300 рублей из похищенных у Сбербанка средств лично с бывшего инкассатора Александра Шурмана, а не со всех фигурантов дела. Ранее районный суд вынес решение, по которому недостающую часть средств должны были выплатить солидарно осужденные по делу Александр Шурман, его жена Елена Шурман, соучастники Дмитрий Худяков и Рашид Салимжанов. Краевой суд также постановил, что срок заключения Шурмана будет исчисляться не 9 июля 2009 года, а с 30 июня 2009 года — даты задержания Александра Шурмана. Кассационные представления сторон защиты фигурантов дела суд оставил без удовлетворения.