ПРАВО.ru
Новости
7 апреля 2010, 14:58

Суд уменьшил срок заключения "грабителю века" Шурману на 10 суток

Суд уменьшил срок заключения "грабителю века" Шурману на 10 суток
Единственное, в чем суд пошел навстречу стороне защиты - это в исчислении срока заключения бывшему инкассатору

Как сообщалось ранее, Пермский краевой суд постановил взыскать в пользу Сбербанка 1,145 миллиона рублей лично с бывшего инкассатора Александра Шурмана, похитившего 250 миллионов рублей и вернувшего большую часть этих денег. Ранее районный суд разделил обязанность по выплате недостающей суммы на всех участников преступления, включая жену Шурмана Елену, его тестя Рашида Салимжанова и сообщника Дмитрия Худякова. При этом краевой суд отклонил все ходатайства о смягчении наказания фигурантам дела.

Согласно постановлению суда, Шурман единолично должен выплатить Сбербанку недостающие 1,145 миллиона рублей. Пермский краевой суд отклонил все кассационные ходатайства защиты о смягчении срока наказания Шурману и его подельникам. Единственное, в чем суд пошел навстречу стороне защиты — это в исчислении срока заключения бывшему инкассатору: он будет отсчитываться не с 9 июля 2009 года, а с даты задержания Шурмана 30 июня 2009 года.

В остальном приговор Ленинского районного суда оставлен без изменений. Напомним, в соответствии с ним Шурман должен провести в колонии строгого режима восемь лет, такой же срок получил водитель инкассаторского автомобиля Дмитрий Худяков, помогший скрыться Шурману. Жена инкассатора Елена и его тесть Аркадий Салимжанов, прятавшие часть похищенных средств, приговорены к условным срокам. Елена Шурман осуждена на шесть лет с испытательным сроком три года, тесть инкассатора — на два года условно с испытательным сроком два года и штрафом в пользу государства в размере 30 тысяч рублей.

Ранее Сбербанк предъявил иск к Александру Шурману, требуя взыскать с него всю сумму украденного. Однако 12 января учреждение приняло решение об уменьшении суммы иска в 156 раз. "Сумма иска снижена с учетом двух обстоятельств: изъятые у преступников деньги, 248,855 миллионов рублей, возвращены банку. Невозвращенный остаток долга составляет 1,145 миллиона рублей. Банком начислены проценты на сумму долга за незаконное удержание денежных средств за период с 1 июля 2009 года по 12 января 2010 года. С учетом изложенного сумма иска банка уменьшена с первоначальной суммы (250,394 миллионов рублей) до 1,636 миллиона рублей", — пояснили в Сбербанке.

Одно из самых крупных ограблений в новейшей истории России было совершено 25 июня 2009 года. Тогда 36-летний сотрудник управления Западно-Уральского банка Сбербанка РФ Александр Шурман, угрожая напарникам автоматом, похитил из спецмашины 250 миллионов рублей. В тот день водитель инкассаторского автомобиля Дмитрий Худяков свернул в лесной массив в районе улицы Докучаева. Там Шурман вытащил из машины мешки с деньгами и запер двух своих коллег в отделение для перевозки ценностей, предварительно отобрав у них мобильные телефоны. Переложив 250 миллионов рублей в другую машину, инкассатор скрылся. 30 июня Шурман был пойман. При задержании он не оказал сопротивления и сам показал тайник в лесу, куда спрятал деньги. Из похищенных 250 миллионов рублей не было найдено более миллиона.

Между тем, прокурор требовал для грабителя Сбербанка Александра Шурмана 9,5 года колонии. 4 февраля в Ленинском районном суде Перми прошли прения сторон по делу бывшего инкассатора Александра Шурмана. Напомним, в июне 2009 года он похитил из спецмашины 250 миллионов рублей, что стало одним из крупнейших за последние годы разбойных нападений. Прокурор попросил назначить Шурману наказание в виде девяти с половиной лет колонии строгого режима. Почти столько же сторона обвинения просила для сообщника Шурмана Дмитрия Худякова. Жене и тестю инкассатора грозили условные сроки. Со стороны обвинения на суде выступил прокурор отдела гособвинителей прокуратуры Пермского края Максим Шадрин. По мнению прокуратуры, Шурман заслуживает девять с половиной лет колонии строгого режима, а его сообщник, водитель инкассаторского автомобиля Дмитрий Худяков — девять лет. Для жены инкассатора Елены Шурман гособвинитель попросил семь лет лишения свободы условно с испытательным сроком три года, для тестя Аркадия Салимжанова — два года условно с испытательным сроком два года и штрафом в пользу государства в размере 30 тысяч рублей.