ПРАВО.ru
Новости
18 февраля 2010, 17:05

Гособвинение и "грабитель века" не довольны приговором

Гособвинение и "грабитель века" не довольны приговором
Защита Шурмана намерена обжаловать приговор

Гособвинение подало кассационное представление на приговор суда бывшему инкассатору Александру Шурману, осужденному за похищение 250 миллионов рублей у Сбербанка РФ, сообщил сегодня прокурор отдела гособвинителей прокуратуры Пермского края Максим Шадрин.

Гособвинение обжалует приговор в вышестоящей инстанции — Пермском краевом суде, сообщил Шадрин. "Есть ряд моментов основных. Мы считаем, что суд необоснованно исключил из обвинения квалифицирующие признаки о совершении преступления с применением оружия, не учел всех обстоятельств и вынес необоснованно мягкое наказание", — сказал он.

Защита бывшего инкассатора также намерена обжаловать приговор.

"Будем обжаловать приговор в части назначенного наказания. Жалобу пока не подали", — сказал один из адвокатов Шурмана Михаил Постаногов, не уточнив, на какое решение кассационной инстанции надеется защита.

Ленинский районный суд Перми 10 февраля приговорил бывшего инкассатора Александра Шурмана к 8 годам колонии строгого режима. Ппрокурор требовал для грабителя Сбербанка более строгого наказания -  9,5 лет колонии. Водитель Дмитрий Худяков приговорен также к восьми годам заключения с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Супруга экс-инкассатора Елена Шурман получила шесть лет условного наказания с испытательным сроком в три года Суд также приговорил тестя Шурмана Аркадия Салимжанова к двум годам условного лишения свободы и штрафу в 20 тысяч рублей.

25 июня при перевозке денег в машине Сбербанка 36-летний инкассатор Александр Шурман, угрожая автоматом двум напарникам, заставил водителя свернуть в лес, где отобрал у коллег мобильные телефоны, запер в отделение для перевозки денег, перенес мешки с 250 миллионами рублей в поджидавшие его белые "Жигули" и скрылся. Оперативники обнаружили Шурмана 30 июня в лесу близ Перми, в подготовленном укрытии, вырытом в земле. Он не оказал сопротивления и указал тайник, в котором спрятал деньги. Почти вся похищенная сумма была возвращена Сбербанку. Неизвестно пока, где находится 1 миллион рублей, которые спрятал тесть Шурмана.

Шурман, его жена и Дмитрий Худяков обвинялись по статье УК "Разбой, совершенный организованной группой, в особо крупном размере". Его тесть обвиняется по статьям УК РФ — "Приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем, совершенное в отношении имущества в крупном размере" и "Укрывательство особо тяжкого преступления".

К Александрй Шурману Сбербанк предъявил иск о взыскании всей украденной суммы, однако 12 января приняло решение об уменьшении суммы иска в 156 раз. "Сумма иска снижена с учетом двух обстоятельств: изъятые у преступников деньги, 248,855 миллиона рублей, возвращены банку. Невозвращенный остаток долга составляет 1,145 миллиона рублей. Банком начислены проценты на сумму долга за незаконное удержание денежных средств за период с 1 июля 2009 года по 12 января 2010 года. С учетом изложенного сумма иска банка уменьшена с первоначальной суммы (250,394 миллиона рублей) до 1,636 миллиона рублей", — пояснили в Сбербанке.