ПРАВО.ru
Новости
12 января 2010, 12:34

Инкассатор Шурман "закрыл" процесс о похищении 250 млн

Инкассатор Шурман "закрыл" процесс о похищении 250 млн
По просьбе инкассатора Александра Шурмана его будут судить за закрытыми дверями

По ходатайству пермского инкассатора Александра Шурмана, обвиняемого в похищении 250 миллионов рублей у Сбербанка, судебный процесс над ним будет проходить в закрытом режиме.

Сегодня Ленинский районный суд Перми удовлетворил ходатайство о продолжении рассмотрения уголовного дела в закрытом режиме на весь период разбирательства.

Подсудимый Шурман сообщил суду, что "во время заседаний будут затронуты вопросы моей частной, семейной жизни, поэтому я хотел бы, чтобы эти обстоятельства не стали достоянием общественности".

По данным следствия, 25 июня при перевозке денег в машине Сбербанка 36-летний инкассатор Александр Шурман, угрожая автоматом двум напарникам, заставил водителя свернуть в лес, где отобрал у коллег мобильные телефоны, запер в отделение для перевозки денег, перенес мешки с 250 миллионами рублей в поджидавшие его белые "Жигули" и скрылся. Оперативники обнаружили Шурмана 30 июня в лесу близ Перми, в подготовленном укрытии, вырытом в земле. Он не оказал сопротивления и указал тайник, в котором спрятал деньги. Почти вся похищенная сумма была возвращена Сбербанку. Неизвестно пока где находится 1 миллион рублей, которые спрятал тесть Шурмана.

Шурману, его жене и Дмитрию Худякову предъявлено обвинение по статье УК "Разбой, совершенный организованной группой, в особо крупном размере". Его тесть обвиняется по статьям УК РФ — "Приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем, совершенное в отношении имущества в крупном размере" и "Укрывательство особо тяжкого преступления".

Между тем, в ноябре Сбербанк требовал взыскать с обвиняемых с учетом процентов за использование чужих денег солидарно 250 миллионов 393 тысячи 835 рублей 62 копейки. Сбербанк хотел получить эту сумму несмотря на то, что милиции удалось найти и вернуть 249 милллионов рублей из украденного. Согласно приобщенному к материалам дела гражданскому иску Сбербанка о взыскании причиненного имущественного ущерба с обвиняемых, сумма иска складывается из прямого ущерба в 250 миллионов рублей., а также процентов за пользование чужими денежными средствами вследствие неосновательного обогащения (сумма процентов на 30 июня составила 393 тысячи 835 рублей 62 копейки.). Проценты истец требовал взыскать с обвиняемых солидарно.