ПРАВО.ru
Новости
5 ноября 2009, 12:52

Сбербанк требует с инкассатора Шурмана вдвое больше, чем он украл

Сбербанк требует с инкассатора Шурмана вдвое больше, чем он украл
Шурман может пострадать в общей сложности на полмиллиарда

В Перми по делу бывшего инкассатора Александра Шурмана, а также его жены, тестя и друга детства Сбербанк требует взыскать с обвиняемых с учетом процентов за использование чужих денег солидарно 250 миллионов 393 тыссячи 835 рублей 62 копейки. Сбербанк хочет получить эту сумму несмотря на то, что милиции удалось найти и вернуть 249 милллионов  рублей из украденного.  Согласно приобщенному к материалам дела гражданскому иску Сбербанка о взыскании причиненного имущественного ущерба с обвиняемых, сумма иска складывается из прямого ущерба в 250 млн руб., а также процентов за пользование чужими денежными средствами вследствие неосновательного обогащения (сумма процентов на 30 июня составила 393 тысячи 835 рублей 62 копейки.). Проценты истец требует взыскать с обивняемых солидарно.

Адвокат Шурмана Михаил Постаногов считает иск Сбербанка абсурдным, поскольку 249 миллионов рублей  давно возвращены законному владельцу и требовать их повторной выдачи "мягко говоря, странно". "Не исключено, что в суде вскроются новые обстоятельства, которые могут повлиять на окончательную квалификацию действий обвиняемых",— сказал, не вдаваясь в подробности, господин Постаногов.

Расследование ограбления века завершено. Дело направлено в прокуратуру Ленинского района Перми для утверждения обвинительного заключения.

Напомним, что ограбление инкассаторского автомобиля Сбербанка в Перми произошло утром 25 июня 2009 года. Александр Шурман, угрожая двум другим инкассаторам оружием, забрал из служебного автомобиля мешки с 250 миллионами рублей, запер коллег внутри и скрылся на поджидавшей его машине.

В отношении обвиняемого было возбуждено уголовное дело по статье 162 УК РФ ("Разбой, совершенный группой лиц с применением оружия").

По данным следствия, Шурман готовился к совершению преступления в течение двух лет.

Он был взят под стражу 30 июня, а 1 июля в лесу под Пермью была обнаружена большая часть похищенных денег.

В рамках расследования были задержаны восемь человек — кроме самого Шурмана под арест попали его жена, которую позднее освободили под подписку о невыезде, и тесть, которым он передал часть денег — около 10 миллионов рублей, а также некоторые знакомые  Шурмана.

В начале октября в пермской краевой психиатрической больнице завершилась экспертиза Шурмана. По ее результатам Шурман признан вменяемым.

Кроме того, 16 октября Елене Шурман, супруге инкассатора Шурмана, предъявлено обвинение по статье УК РФ "нападение в целях хищения имущества с угрозой применения насилия, опасного для здоровья и жизни, в составе преступной группы с применением оружия".

19 октября Шурману было предъявлено обвинение в разбое, совершенном организованной группой в особо крупном размере.