ПРАВО.ru
Новости
6 октября 2009, 16:20

Пермь: инкассатор, укравший 250 млн рублей, признан вменяемым

Пермь: инкассатор-грабитель века признан вменяемым
Бывший пермский инкассатор Александр Шурман, обвиняемый в похищении 250 миллионов рубле, признан вменяемым

В пермской краевой психиатрической больнице завершена экспертиза бывшего инкассатора Александра Шурмана, обвиняемого в похищении в июне текущего года из служебной инкассаторской машины 250 миллионов рублей. Как сообщили представители главного следственного управления ГУВД по Пермскому краю, по результатам данной экспертизы Шурман признан вменяемым.

Напомним, что ограбление инкассаторского автомобиля Сбербанка в Перми произошло утром 25 июня этого года. Инкассатор Шурман, угрожая оружием двум другим инкассаторам, забрал из служебного автомобиля мешки с 250 миллионами рублей, запер коллег внутри и скрылся на поджидавшей его машине. В отношении обвиняемого было возбуждено уголовное дело по статье 162 УК РФ ("Разбой, совершенный группой лиц с применением оружия"). По данным следствия, Шурман готовился к совершению преступления в течение двух лет.

В рамках расследования этого дела были задержаны восемь человек — кроме самого Шурмана под арест попали его жена, которую позднее освободили под подписку о невыезде, и тесть, которым он передал часть денег — около 10 миллионов рублей, а также некоторые знакомые Шурмана. Подозреваемый был взят под стражу 30 июня, а 1 июля в лесном тайнике под Пермью были обнаружены практически все оставшиеся деньги.

В конце августа текущего года сообщалось, что Шурмана перевезли из СИЗО в больницу для проведения психиатрического обследования.