ПРАВО.ru
Новости
26 августа 2009, 21:54

"Грабителя века" Шурмана отправили на психиатрическую экспертизу

"Грабителя века" Шурмана отправили на психиатрическую экспертизу
Александр Шурман

Бывшего инкассатора Александра Шурмана, задержанного за кражу 250 миллионов рублей, переместили из СИЗО в больницу для проведения психиатрического обследования.

По словам адвоката Шурмана Тимура Валиева, в больнице его подзащитный проведет около месяца. В отличие от СИЗО, в отделении судмедэкспертизы Шурман может встречаться только со следователями, а с адвокатами — лишь с разрешения сотрудников милиции.

Напомним, что ограбление инкассаторского автомобиля Сбербанка в Перми произошло утром 25 июня этого года. Инкассатор Шурман, угрожая оружием двум другим инкассаторам, забрал из служебного автомобиля мешки с 250 миллионами рублей, запер коллег внутри и скрылся на поджидавшей его машине. В отношении обвиняемого было возбуждено уголовное дело по статье 162 УК РФ ("Разбой, совершенный группой лиц с применением оружия"). По данным следствия, Шурман готовился к совершению преступления в течение двух лет.

В рамках расследования этого дела были задержаны восемь человек — помимо самого Шурмана под арест попали его жена, которую позднее освободили под подписку о невыезде, и тесть, которым он передал часть денег — около 10 миллионов рублей, а также некоторые знакомые Шурмана. Подозреваемый был взят под стражу 30 июня, а 1 июля в лесном тайнике под Пермью были обнаружены практически все оставшиеся деньги.