ПРАВО.ru
Новости
5 февраля 2010, 12:39

Прокурор потребовал для "грабителя века" Шурмана 9,5 года колонии

Прокурор потребовал для "грабителя века" Шурмана 9,5 года колонии
Жене и тестю инкассатора грозят условные сроки

Прокурор потребовал для грабителя Сбербанка Александра Шурмана 9,5 года колонии.

4 февраля в Ленинском районном суде Перми прошли прения сторон по делу бывшего инкассатора Александра Шурмана. Напомним, в июне 2009 года он похитил из спецмашины 250 миллионов рублей, что стало одним из крупнейших за последние годы разбойных нападений. Прокурор попросил назначить Шурману наказание в виде девяти с половиной лет колонии строгого режима. Почти столько же сторона обвинения просит для сообщника Шурмана Дмитрия Худякова. Жене и тестю инкассатора грозят условные сроки.

Со стороны обвинения на суде выступил прокурор отдела гособвинителей прокуратуры Пермского края Максим Шадрин. По мнению прокуратуры, Шурман заслуживает девять с половиной лет колонии строгого режима, а его сообщник, водитель инкассаторского автомобиля Дмитрий Худяков — девять лет. Для жены инкассатора Елены Шурман гособвинитель попросил семь лет лишения свободы условно с испытательным сроком три года, для тестя Аркадия Салимжанова — два года условно с испытательным сроком два года и штрафом в пользу государства в размере 30 тысяч рублей.

К Александру Шурману также предъявлен иск от Сбербанка. Ранее учреждение просило взыскать с него всю сумму украденного, однако 12 января приняло решение об уменьшении суммы иска в 156 раз. "Сумма иска снижена с учетом двух обстоятельств: изъятые у преступников деньги, 248,855 миллиона рублей, возвращены банку. Невозвращенный остаток долга составляет 1,145 миллиона рублей. Банком начислены проценты на сумму долга за незаконное удержание денежных средств за период с 1 июля 2009 года по 12 января 2010 года. С учетом изложенного сумма иска банка уменьшена с первоначальной суммы (250,394 миллиона рублей) до 1,636 миллиона рублей", — пояснили в Сбербанке.

Суд над Александром Шурманом и его соучастниками проходит в закрытом режиме. Об этом просил сам бывший инкассатор, желая избежать огласки обстоятельств своей частной жизни. Прошение Шурмана поддержал и Сбербанк, опасаясь разглашения во время суда банковской тайны.

По данным следствия, 25 июня при перевозке денег в машине Сбербанка 36-летний инкассатор Александр Шурман, угрожая автоматом двум напарникам, заставил водителя свернуть в лес, где отобрал у коллег мобильные телефоны, запер в отделение для перевозки денег, перенес мешки с 250 миллионами рублей в поджидавшие его белые "Жигули" и скрылся. Оперативники обнаружили Шурмана 30 июня в лесу близ Перми, в подготовленном укрытии, вырытом в земле. Он не оказал сопротивления и указал тайник, в котором спрятал деньги. Почти вся похищенная сумма была возвращена Сбербанку. Неизвестно пока, где находится 1 миллион рублей, которые спрятал тесть Шурмана.

Шурману, его жене и Дмитрию Худякову предъявлено обвинение по статье УК "Разбой, совершенный организованной группой, в особо крупном размере". Его тесть обвиняется по статьям УК РФ — "Приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем, совершенное в отношении имущества в крупном размере" и "Укрывательство особо тяжкого преступления".