ПРАВО.ru
Новости
19 августа 2010, 20:17

Солиста рок-группы задержали за оскорбительную песню про милицию

Солиста рок-группы задержали за оскорбительную песню про милицию
Коллектив UniСoDe из Магнитогорска на городском рок-фестивале исполнил песню, в которой обматерил милиционеров. За это был задержан солист

Коллектив UniСoDe из Магнитогорска на городском рок-фестивале исполнил песню, в которой обматерил милиционеров. Звукорежиссер сразу попытался заглушить музыку, однако группа допела песню до конца.

- Мы начали петь эту песню задолго до того, как Noize MC был задержан в Волгограде, — рассказал вокалист Семен Г. — Мы не стремились к популярности, просто эта композиция нравится нашим слушателям.

Через полтора часа после выступления солиста вызвали организаторы фестиваля и сдали в руки милиции. Вокалиста забрали в отделение.

- Человек вел себя провокационно, поэтому был изолирован от публики, — сообщил сотрудник пресс-службы УВД по Магнитогорску Григорий Сусарин. — Мы не против выражения молодежью своих талантов, но такое у нас не пройдет! Подобные проступки будут пресекаться на корню.

В отличие от скандала с известным рэпером Noize MC, солиста-провокатора не стали заключать под стражу на 10 суток и отпустили домой.

Несколько дней назад вокалист группы Noize MC Иван Алексеев, отпущенный из спецприемника в Волгограде, куда он был помещен за оскорбления милиционеров, пояснил, что его извинения перед милицией необходимо воспринимать с иронией и сарказмом. "Были те самые извинения, которые, к сожалению, восприняли неадекватно. Я думал, что у нас только доблестные сотрудники милиции очень плохо распознают иронию и сарказм. Оказалось, что это многих людей касается", — сказал музыкант журналистам, ожидавшим его после освобождения. По словам Алексеева, это был выход из сложной ситуации. Он пояснил, что вовремя судебных разбирательств адвокат от его имени заявил, что музыкант готов публично извиниться перед волгоградскими милиционерами в СМИ. "В какой-то момент мне об этом напомнили на сутки третьи, четвертые. Я попросил посоветоваться со своим продюсером или адвокатом, но этого не разрешили. Мне дали 20 минут на раздумье, за это время я сочинил эти извинения. Они отныне являются припевом песни, которую я сегодня ночью буду записывать", — сказал Алексеев.