ПРАВО.ru
Новости
31 августа 2010, 14:37

Новые функции полиции РФ: право на чужой мобильник и автомобиль

Новые функции полиции РФ: право на чужой мобильник и автомобиль
Законопроект разрешает полицейскому в оперативных целях воспользоваться мобильным телефоном любого гражданина, а также его автомобилем

Недавно на суд общественности был представлен проект нового Федерального закона о полиции. Чем принципиально полиция будет отличаться от своей предшественницы? Ограничит ли новый закон вседозволенность людей в погонах? Свою оценку проекту дал эксперт, старший следователь по особо важным делам на пенсии подполковник юстиции Александр Протянов, пишет "Комсомольская правда".

- Александр Николаевич, сделает ли новый закон работу правоохранительных органов более эффективной?

- Он во многом повторяет старый Закон о милиции, только в новой редакции статьи более подробно расписаны, что не допускает двоякого толкования. Но мне кажется, что его составляли разные люди. В одних статьях явно поработал профессионал, в других виден дилетантский подход человека, не знакомого с оперативной работой.

- Какие нововведения вы считаете полезными и необходимыми?

- Например, среди принципов работы полиции появился такой новый пункт, как беспристрастность. В старой версии не было. Не очень-то верится, что введение этого принципа помешает некоторым брать взятки, однако для молодежи будет неплохим ориентиром. Очень хороший пункт в статье "права и свободы граждан", где говорится о несанкционированных митингах. Если раньше милицию не ограничивали в применении силы, когда она разгоняет такой митинг, теперь все очень строго. Собралась толпа, на просьбы полицейских разойтись не реагирует. Те вынуждены применить силу и спецсредства. И вдруг люди начинают расходиться. В этот момент полицейские обязаны прекратить все действия. Есть один очень важный пункт. Полицейским разрешено досматривать людей, которые идут на массовые спортивные мероприятия или концерты. А если человек откажется от досмотра, его на территорию просто не допустят. Я считаю, что это правильно. Безопасность превыше всего.

- Некоторые вещи действительно трудно понять. Например, весьма абсурдной является обязанность сотрудника полиции проводить профилактические беседы с человеком, который намерен совершить преступление, чтобы убедить его отказаться от задуманного. То есть, вместо того чтобы обезвредить смертника c бомбой, с ним надо поговорить по душам? Простите, но это полнейший бред!

- Аналогично — перед тем как войти в чужое жилье, нужно объяснить цель своего визита. Когда участковый опрашивает соседей какого-нибудь буйного мужика, это правильно. Но представьте, я знаю, что в квартире Ивана Ивановича 2 килограмма героина. По новому закону я должен постучаться и сказать: "Иван Иванович, ты хранишь дома наркотики, я пришел, чтобы их изъять". Иван Иванович ответит: "Сейчас-сейчас, только халатик накину. Ой, ключи не найду. Жена, где ключи?" А в это время жена спустит в унитаз весь героин. Ни эффекта неожиданности, ни улик, ни уголовного дела — рушатся принципы оперативной работы. Дальше… Закон требует, чтобы действия полицейских были обоснованны и понятны гражданам. Формулировка грамотная, но, когда перед тобой озверевшая толпа обкурившихся подростков, которые крушат все на своем пути, это будет весьма затруднительно. Бывают случаи, когда оперативник и преступник соревнуются в скорости. Тут уж не до светских бесед, нужно вязать, пока он улики не сбросил, не съел или не начал стрелять. А вот когда он уже в наручниках, можно и объяснить, за что его задержали.

- Вопрос самообороны милиционера во время задержания преступника никогда не имел четких формулировок. Как теперь?

- В советское время нам выдавали оружие со словами: "Получил пистолет — и забудь о нем". Сегодня я вижу, что ситуация еще более усугубилась. Сотрудник полиции сможет применить оружие только при наличии "угрозы его жизни и здоровью". Раньше звучало "жизни или здоровью", а теперь эти два понятия неразделимы. Причем везде тщательно подчеркивается, что вред здоровью должен быть исключительно тяжкий. А как заранее определить, какой вред хочет нанести преступник: прострелить тебе ногу или сразу голову?

- Вместо пресловутых "палочек" теперь эффективность милиционера будет оценивать народ…

- Как сказка звучит заявление, что каждый участковый будет отчитываться перед жителями своего участка. Размеры опорного пункта позволяют вместить от силы 5 — 6 человек, а на участке может проживать несколько тысяч. Можно, конечно, и на стадионе собраться. А как оповещать? Не понимаю я и обязанности полицейского соблюдать честь мундира и авторитет полиции в неслужебное время. Что именно порочит достоинство в понимании авторов закона? Может ли полицейский в свой законный выходной пройти по улице немного нетрезвым? Или посидеть в кафе? Спеть караоке? Нет ответа.

- В фильмах задержанные требуют телефон, чтобы позвонить родным. С вступлением нового закона в силу это придется делать самим полицейским.

- Мне кажется, этот пункт не проработан до конца. Например, у полицейского может не быть технической возможности позвонить. Или он не дозвонился, но решил, что неудавшейся попытки вполне достаточно. Наверное, нужно прописать механизм оповещения в разных ситуациях. На мой взгляд, весьма затруднительно полицейским будет и принимать меры по сохранению имущества задержанных граждан. Например, сажают меня на 15 суток, а у меня дома кошка. Если ее две недели никто кормить не будет, она погибнет. Кошка — тоже имущество. Придется полицейским ее кормить. Все по закону. И тут же в другом пункте находим противоречие. Закон разрешает полицейскому в оперативных целях воспользоваться мобильным телефоном любого гражданина, а также его автомобилем. Но ведь после разговора со счета будут списаны деньги. Или во время преследования преступника полицейский разобьет одолженный у меня автомобиль. Кто за все это будет платить? В этой части все должно быть предельно ясно. Иначе кто по доброй воле согласится помочь стражу порядка?

- Только сумасшедший…

- Вот именно. Кстати, теперь полицейские обязаны задерживать не только нарушителей закона, но и буйных сумасшедших, и тех, кто пытается покончить с собой. Так что работы у нашего брата заметно прибавится.

Между тем, к обсуждению законопроекта "О полиции" подключился бизнес. Необходимость его принятия они поддерживают, но рекомендуют переписать его в соответствии с правилами русского языка, а формулировки сделать яснее. По существу же предприниматели требуют исключить из функций МВД право вмешиваться в предпринимательскую деятельность и проводить любые проверки. Обсуждение предложенного президентом законопроекта "О полиции" 26 августа организовала "Деловая Россия". Хотя одно лишь переименование милиции в полицию, по подсчетам модератора обсуждения, зампреда комитета Госдумы по законодательству Андрея Назарова, может обойтись бюджету в 13 миллиардов рублей, бизнесмены однозначно согласились: принимать законопроект нужно. "Вся реформа может стоить от 200 миллиардов до 600 миллиардов рублей, так что 13 миллиардов рублей на название потратить стоит. Как лодку назовешь, так она и плывет", — резонно заметил г-н Назаров. "Переименование — это сигнал обществу, что мы уходим от СССР, сигнал, что мы идем к капитализму", — согласился президент "Деловой России" Борис Титов. На этом позитивные оценки документа закончились, и предприниматели сосредоточились на претензиях. Прежде всего бизнесменам не понравилось, что МВД оставили возможность воздействовать на бизнес. "Мы будем настаивать на том, что МВД нашими вопросами заниматься не должно! Заниматься экономическими преступлениями должны другие органы! И следствием МВД заниматься также не должно!" — горячо сообщил Борис Титов.