ПРАВО.ru
Новости
8 сентября 2010, 15:14

Вслед за Кадыровым лишается поста президента и Евкуров

Вслед за Кадыровым лишается поста президента и Евкуров
Депутаты парламента Ингушетии одобрили в первом чтении проект закона об изменении названия должности Евкурова

Депутаты парламента Ингушетии одобрили в первом чтении проект закона об изменении названия должности руководителя региона. Согласно документу, с 1 января 2011 года высшее должностное лицо республики будет называться главой республики.

Напомним, что 13 августа президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров внес в региональный парламент предложение об изменении названия должности руководителя республики. "В государстве президент должен быть один, а все остальные должны быть руководителями регионов, — заявил Евкуров.

При этом выбор названия ингушский лидер оставил на усмотрение депутатов.

Второе и третье, окончательное, чтения законопроект должен пройти до конца года, сообщает издание "Кавказский узел".

Напомним, что начало переименованию президентов республик положил президент Чечни Рамзан Кадыров, отказавшийся от статуса президента и оставшийся "главой республики". Аналогичное решение в ближайшее время готовы принять все северокавказские республики. Против выступили лишь главы Татарстана и Башкирии, где с 90-х годов лелеют "обособленный" статус этих регионов.

2 сентября парламент Чечни поддержал инициативу Кадырова и убрал слово "президент" в наименовании должности первого лица республики. Однако по заявлению спикера парламента Чечни, решение о переименовании должности "президент Чечни" в "главу республики" вступит в силу только после истечения срока полномочий нынешнего руководителя Чечни. Таким образом, Рамзан Кадыров будет называться президентом Чечни еще до апреля 2011 года. Отказаться от названия "президент" решил сам Рамзан Кадыров, направив 12 августа письмо в местный парламент с просьбой внести поправку в конституцию Чечни. "Мне никто об этом не говорил и никто не подсказывал поступить так. Это мое личное решение", — заверил чеченских парламентариев Кадыров. Инициативу чеченского лидера поддержали руководители Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Дагестана, Ингушетии, Адыгеи и Бурятии. Между тем в Кремле ранее заявляли, что идея об унификации названий глав регионов возникла еще в 2001 году, когда началась реформа по приведению местных конституций в соответствие с Конституцией РФ, но на тот момент этот вопрос не являлся "главным".