ПРАВО.ru
Новости
6 сентября 2010, 15:14

Рамзан Кадыров не скоро избавится от президентства

Рамзан Кадыров не скоро избавится от президентства
Рамзан Кадыров будет называться президентом Чечни еще до апреля 2011 года Фото с сайта watchdog.cz

Как сообщалось ранее, 2 сентября парламент Чечни поддержал инициативу Кадырова и убрал слово "президент" в наименовании должности первого лица республики. Однако по заявлению спикера парламента Чечни, решение о переименовании должности "президент Чечни" в "главу республики" вступит в силу только после истечения срока полномочий нынешнего руководителя Чечни. Таким образом, Рамзан Кадыров будет называться президентом Чечни еще до апреля 2011 года.

"Парламент республики внес изменения в Конституцию Чечни об изменении названия высшего должностного лица республики, но мы не назначали главу субъекта. Глава государства утверждал Рамзана Кадырова на должность президента, срок его полномочий истекает в апреле следующего года, и только после нового утверждения президент Чечни официально начнет именоваться главой", — заявил РИА "Новости" спикер республиканского парламента Дукуваха Абдурахманов. По его словам, в связи с изменениями предстоит издать конституцию Чечни в новой редакции, официальные документы с новым названием должности также будут введены после переназначения первого лица республики. Абдурахманов предположил, что переименование обойдется бюджету в 3-10 миллиона рублей.

 Отказаться от названия "президент" решил сам Рамзан Кадыров, направив 12 августа письмо в местный парламент с просьбой внести поправку в конституцию Чечни. "Мне никто об этом не говорил и никто не подсказывал поступить так. Это мое личное решение", — заверил чеченских парламентариев Кадыров. Инициативу чеченского лидера поддержали руководители Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Дагестана, Ингушетии, Адыгеи и Бурятии. Между тем в Кремле ранее заявляли, что идея об унификации названий глав регионов возникла еще в 2001 году, когда началась реформа по приведению местных конституций в соответствие с Конституцией РФ, но на тот момент этот вопрос не являлся "главным".

По мнению Кадырова, в стране следует прекратить "парад региональных президентов". В августе президент Чечни заявил журналистам в Грозном: "В первый день священного месяца Рамадан я подписал распоряжение об уходе в ежегодный отпуск. Перед этим я направил в парламент Чеченской Республики официальное письмо, в котором прошу внести изменение в название высшего должностного лица ЧР". При этом он пояснил: "Я исхожу из того, что в едином государстве должен быть только один президент, а в субъектах первые лица могут именоваться главами республик, главами администраций, губернаторами и т.д.". "Я предложил парламенту ЧР изучить вопрос о внесении изменений в название высшей должности Чеченской Республики. Я готов принять любой термин, обозначающий должность главы субъекта, кроме названия "президент"", — заявил он.