ПРАВО.ru
Новости
15 сентября 2010, 12:04

Губернатор Белых предлагает Лужкову застрелиться или отравиться

Губернатор Белых предлагает Лужкову застрелиться или отравиться
Лужков должен сейчас застрелиться. Как офицер, - заявил губернатор Кировской области Никита Белых

Вчера премьер России Владимир Путин принял участие в региональной конференции "Единой России", посвященной развитию Приволжского федерального округа. Журналисты надеялись услышать от премьера его мнение о поведении московского мэра Юрия Лужкова и федеральных телеканалов, но вовремя поняли, что в Поволжье премьер не будет растрачивать себя на частности.

Губернатор Кировской области Никита Белых на вопрос, что, как ему кажется, следует сейчас сделать Юрию Лужкову, ответил быстро и не задумываясь, так как ответ, очевидно, был и выношен, и вынянчен уже давно:

- Он должен сейчас застрелиться. Как офицер.

- А если он не офицер?

- Тогда можно яду выпить,- с какой-то мечтательностью в голосе произнес господин Белых.

Господин Белых не расположен был шутить:

- Все, за что нас арестовывали, когда мы то же самое говорили про Лужкова, именно вот то, что теперь общее место на всех телеканалах… Вот что обидно! — воскликнул он.- Все ушло в тираж!.. Нет, он должен все-таки застрелиться… После того, что о нем рассказали… Но он ведь, с другой стороны, первый начал… Мой друг Григорий Алексеевич Явлинский говорил: прежде чем войти в какую-то комнату, надо понимать, как ты из нее выйдешь, а он вломился, такое ощущение, и совершенно не понимает, где тут выход.

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев сначала неохотно высказывался на эту тему, а потом вдруг не выдержал:

- Да сколько раз его хоронили!.. А он! Да про меня в конце первого срока такое писали… И ничего, я губернатор!

- Но так, как сейчас, про Лужкова не писали, не показывали,- возразил я.- И сам он никогда так не писал, как, например, в "Российской газете".

- Да не в этом дело,- покачал головой господин Шанцев.- Терпеть ему надо, просто терпеть. Кто-то хочет, чтобы он ушел, кто-то не хочет… Всегда так. Тут смотреть надо и терпеть!

Шанцев вдруг добавил:

- Да посмотрите на него — он еще на похоронах многих простудится!

Речь Владимира Путина заняла минут сорок. Несмотря на то, что все ждали, что премьер произнесет хоть одно слово про Юрия Лужкова, любое слово, ругательное, не очень ругательное, индифферентное, утешительное, еще какое-нибудь, но хоть одно слово… Этого не случилось… Нельзя же, в самом деле, считать реакцией на происходящее с господином Лужковым фразу премьера о том, что партия должна "вовремя избавляться от случайных людей" — хотя бы потому, что господин Лужков — не случайность, а закономерность нашей жизни.

И скорее всего, молчание господина Путина по этому поводу — золото, причем золото партии.

Ни один из лидеров "Единой России" не подошел к дожидавшейся их прессе, а такого раньше не было никогда, партия не сторонилась ни людей, ни журналистов… А просто сейчас понимали, что первым же будет вопрос именно про Юрия Лужкова: с кем партия в эту трудную минуту, не с ним ли, или хотя бы не против него? Если не против, этого было бы достаточно, чтобы понять: да, уйдет, как и говорят многие, но не сразу, не сейчас, постепенно, и не весь…

Вопрос о смене мэра Москвы остается за президентом, заявил 14 сентября журналистам в Новосибирске глава кремлевской администрации Сергей Нарышкин. "Это политика ротации кадров, ну а решение за президентом", — подчеркнул он. Отвечая на вопрос о ситуации вокруг мэра Москвы Юрия Лужкова, Нарышкин сказал, что он уже комментировал решение о смене полномочного представителя в Сибирском федеральном округе. "Это следует рассматривать как нормальный элемент политики ротации руководящих кадров", — сказал глава администрации Кремля.