ПРАВО.ru
Новости
20 сентября 2010, 15:57

Мосгорсуд не выпустил больную А.Бабосюк, мать 2 детей, под залог в 30 млн

Мосгорсуд не выпустил больную А.Бабосюк, мать 2 детей, под залог в 30 млн
Мосгорсуд отказался отпустить вице-президента Наблюдательного совета компании «Ювелирный холдинг «Алтын» Антонину Бабосюк из-под стражи под залог в 30 млн Фото с сайта altyngold.ru

Московский городской суд отказался отпустить вице-президента Наблюдательного совета компании "Ювелирный холдинг "Алтын" Антонину Бабосюк из-под стражи под залог в 30 миллионов рублей. Таким образом, суд признал законным продление Бабосюк и ее мужу — исполнительному директору компании "Ювелирный завод "Алтын- Санкт-Петербург" Владимиру Фенькову срока ареста до начала октября.

В кассационной жалобе на решение Лефортовского суда о продлении Бабосюк и Фенькову срока содержания под стражей, их защита просила изменить меру пресечения на несвязанною с содержанием под стражей. В частности, адвокат Бабосюк Татьяна Ножкина отмечала, что ее подзащитная не сможет скрыться от следствия, поскольку у нее есть двое несовершеннолетних детей. Она также не смогла бы препятствовать эффективному расследованию, поскольку вся деятельность возглавляемых ею фирм находится под контролем и все документы изъяты. Помимо этого, Бабосюк страдает сердечным заболеванием, которое в условиях СИЗО представляет угрозу ее жизни.

В рамках дела о контрабанде золотых изделий были арестованы гендиректор гипермаркетов "Алтын" Валентина Шадрина, гендиректор компании "Тянь- Шань" Владимир Суховеев, Антонина Бабосюк и ее супруг Владимир Феньков. Об аресте всех подозреваемых в суде ходатайствовала ФСБ, материалы поступили в суд под грифом "секретно" и рассматривались в закрытом режиме.

Уголовное дело в отношении ряда сотрудников "Ювелирного холдинга "Алтын" было возбуждено Следственным управлением ФСБ 5 октября прошлого года по признакам преступления, предусмотренного статьей УК РФ "Контрабанда". В рамках дела в торговых и офисных помещениях холдинга в Москве, Санкт- Петербурге и Омске проводились следственно-оперативные мероприятия.

Компания "Алтын" была основана в 1990 году и позиционирует себя как один из крупнейших ювелирных холдингов на рынке России, Казахстана, Киргизии и Объединенных Арабских Эмиратов. У "Алтына" открыты три гипермаркета золота в Москве, два — в Петербурге и один в Омске. Компания также имеет восемь гипермаркетов в Казахстане, три в Киргизии и один в Дубае.

Мосгорсуд  отказался отпустить под залог 30 миллионов рублей вице-президента наблюдательного совета ювелирного холдинга "Алтын" Антонину Бабосюк, обвиняемую в контрабанде,  уже не в первый раз. То же самое произошло 21 апреля. Тогда в суде А. Бабосюк просила освободить ее под залог в 30 миллионов рублей, а также под залог двух трехкомнатных квартир в Москве, поскольку состояние ее здоровья в СИЗО значительно ухудшилось и даже возник риск смертельного исхода. Она пояснила, что страдает миокардитом — воспалением сердечной мышцы, из-за которого после каждой перенесенной простуды нарушается сердечный ритм. Поэтому условия ее содержания в СИЗО номер 2, где сырые камеры, сквозняки и слишком рано отключили отопление, невозможны для человека с таким диагнозом. По ее словам, на неделю у нее были изъяты все теплые вещи, а из медицинской части ей не выдают кардиологические препараты, выписывая только витамины. "Меня фактически обрекают на смерть", — заявила А. Бабосюк.

Она также напомнила, что у нее есть двое несовершеннолетних детей, а ее муж также арестован в рамках уголовного дела о контрабанде. А. Бабосюк пояснила, что дети находятся под присмотром ее матери, которой из-за этого пришлось оставить опеку над бабушкой, которая живет в Киргизии и рядом с домом которой идут погромы. В свою очередь, адвокты А. Бабосюк заявили, что по делу изъяты 1,6 тонн ювелирных изделий. При этом следственные действия не проводятся, А. Бабосюк даже не была допрошена по тому эпизоду, по которому признала себя виновной. Адвокат Екатерина Романова заявила, что следствие отказалось заключить с ее подзащитной так называемую "сделку с правосудием", поскольку "правдивых показаний им мало, они намереваются придать делу гораздо больший масштаб". Адвокат выразила опасение, что в СИЗО ее подзащитная может погибнуть или стать кардиологическим инвалидом.