ПРАВО.ru
Новости
28 сентября 2010, 19:28

Начальник ОВД каждый месяц брал взятки по 700 тыс рублей

Начальник ОВД каждый месяц брал взятки по 700 тыс рублей
Начальник ОВД по Ломоносовскому району Ленинградской области ежемесячно получал взятку в сумме 700 тысяч рублей

Седственными органами СК РФ по Санкт-Петербургу возбуждено уголовное дело в отношении  начальника ОВД по Ломоносовскому району Ленинградской области 46-летнего полковника милиции Александра Бурлакова, который ежемесячно получал "откат" 700 тысяч рублей, сообщает пресс-служба СК.

По версии следствия, с февраля текущего года сотрудник правоохранительных органов ежемесячно получал взятки в сумме 700 тысяч рублей от жителя Санкт-Петербурга за непроведение возглавляемым им отделом внутренних дел проверок по факту незаконной добычи им песка на карьере "71-й километр" на участке дороге Санкт-Петербург — Сосновый Бор. Сюда же входила "такса" за недопущение подобных проверок со стороны других государственных органов. Таким образом, с февраля по сентябрь полковник должен получил более 5,5 миллиона рублей.

Вечером 27 сентября Бурлаков получил от предпринимателя часть требуемой взятки в сумме 200 тысяч рублей, после чего был задержан сотрудниками ГУ МВД РФ по Северо-Западному ФО. Начальник ОВД подозревается в совершении преступления, предусмотренного пунктом "г" части 4 статьи 290 УК РФ (получение взятки).
 
В настоящее время решается вопрос об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения в виде заключения под стражу и предъявлении ему обвинения.